В ЛЮБОМ ИЗ 33 РОДДОМОВ МОСКВЫ МОГУТ ПРИНЯТЬ ТРУДНЫЕ РОДЫ

В ЛЮБОМ ИЗ 33 РОДДОМОВ МОСКВЫ МОГУТ ПРИНЯТЬ ТРУДНЫЕ РОДЫ


Не все матери могут приложить свое новорожденное дитя к груди, некоторые дети рождаются настолько раньше положенного срока, что не умеют еще даже дышать. В любом из 33 роддомов Москвы могут принять трудные роды и оказать экстренную помощь, но не во всех из них есть условия для ухода за недоношенными младенцами. Такого ребенка увозят в одно из семи столичных отделений неонатологии, где малыш проводит от трех недель до трех месяцев.

Одно из самых старых и крупных отделений неонатологии в Москве находится в 8-й городской больнице, основанной в 1936 году и ставшей первым в Союзе роддомом, специализирующимся на проблемных беременностях и помощи недоношенным детям. Порой дети становятся пациентами, находясь еще в утробе матери - акушеры-гинекологи пытаются сохранить беременность до положенного срока, но бывает и так, что приходится идти на преждевременные роды. Малыши, рожденные на 25-28 неделе беременности, помещаются на ладони врача и трудно поверить, но даже у них есть все шансы на жизнь. Более того, специалисты отделения хотят снизить планку: по их мнению, ребенку можно помочь выжить, начиная с 23 недели. Самые маленькие спасенные пациенты – девочка, поступившая в больницу с весом 680 грамм, которой теперь три года, и брат с сестрой, родившиеся всего на 900 и 450 грамм, сейчас они ходят в детский сад.

По словам Марии Мумриковой, врача отделения реанимации, главный фактор риска преждевременных родов – инфекционные заболевания матери вкупе с нарушенным плацентарным барьером. Среди других причин слишком поздний или наоборот слишком ранний возраст матери, последствия лечения бесплодия и общее состояние здоровья вплоть до обычного пищевого отравления роженицы. Некоторые циники полагают, что в случае с недоношенными детьми должен работать естественный отбор: выживает тот, кто сильнее. Мария считает иначе: «Преждевременные роды можно сравнить с аварией на дороге: в аварии есть пострадавшие и им нужно оказывать помощь. Возможно, что человек, попавший в аварию, станет инвалидом, может быть, будет лежать всю жизнь в коме, а, может быть, будет абсолютно здоров. Если врач будет думать о последствиях и выбирать, кого спасать, а кого не стоит спасать – он не спасет никого. Так же и ранние роды – это своего рода катастрофа: ребенок из привычных условий внутриутробной жизни оказывается выброшенным в условия, где он самостоятельно и полноценно существовать еще не может. Наша задача – любому такому беззащитному человеку, попавшему в «аварию», оказать помощь, не думая о последствиях, потому что «последствие» - понятие относительное и философское – в одной больнице человеку после катастрофы ампутируют ногу, а в другой – есть сосудистый микрохирург – и ногу есть шанс сохранить. У наших детей «последствие» - тоже понятие относительное, жизнь и качество их жизни очень зависит от условий и того оборудования, которое поддерживает их жизненно важные функции в течение нескольких месяцев».

Помощь младенцам, которые не умеют самостоятельно дышать, сохранять тепло и сосать молоко, нужна очень чуткая и почти ювелирная. Для того чтобы определить количество лекарства или объем капельницы врач всегда должен носить с собой калькулятор: чтобы в зависимости от веса ребенка рассчитать нужное средство вплоть до десятых долей миллиграмма. А еще ребенка надо научить дышать с помощью специальных аппаратов для вентиляции легких. Но тут серьезная проблема: большинство аппаратов, которые сейчас используются в отделении – инвазивные, их вмешательство по агрессивности воздействия можно сравнить с хирургическим. Лечение малышей таким аппаратом должно быть максимально коротким, чтобы не дать серьезных последствий, среди которых - осложнения на легких и проблемы со зрением. Аппарат нового поколения в отделении есть, но пользоваться им может только один пациент из 18, а следующий ждет своей очереди. Чтобы купить больше нового оборудования и сделать рабочими все 24 места в отделении (фактически докторов только 18), врачи 8-й больницы сначала хотели создать свой фонд для сбора средств, но из-за отсутствия нужных навыков и нехватки времени решили, что будет эффективнее найти организацию, которая включила бы их в ряд своих благотворительных программ. Недавно о проблемах отделения узнали на благотворительном собрании «Все вместе», и братья Берхины из фонда «Предание» смогли частично помочь: они разместили на своем сайте объявление о сборе средств на инфузоматы – приборы, с помощью которых ребенку можно дозировано и с регулируемой скоростью вводить необходимые препараты. Однако на этом нужды отделения не заканчиваются. Хотя неонатология – наука очень молодая, сегодня перед врачами редко стоит задача спасти жизнь, скорее – как сделать так, чтобы потом дети были здоровы. Именно для того, чтобы у недоношенных детей были все шансы на полноценную жизнь, нужна ваша помощь.

 

Наталья Соколова

Написать комментарий