«ЕПИТИМЬЮ ЗА АБОРТ, КАК ПРАВИЛО, ПОСЫЛАЕТ САМ ГОСПОДЬ»

«ЕПИТИМЬЮ ЗА АБОРТ, КАК ПРАВИЛО, ПОСЫЛАЕТ САМ ГОСПОДЬ»

«Аборт – это тяжелый грех, последствия которого ложатся на обоих супругов: и на мужа, и на жену, – заявил епископ Саратовский и Вольский Лонгин, отвечая на вопросы читателей на епархиальном портале «Православие и современность». – Тяжесть греха усугубляется, если люди считают себя верующими и осознают, что аборт – грех, но тем не менее его совершают. По слову Евангелия, «тот, который знал волю господина своего, … и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12, 47-48)».
«В Таинстве Покаяния – на исповеди – прощаются все грехи, если человек искреннее раскаивается и готов своей жизнью загладить последствия этого греха, понести епитимью», – добавил владыка.
При этом он отметил, что «епитимью за аборт, как правило, посылает Сам Господь». «Это могут быть какие-то сложности в семейной жизни, болезни, проблемы с детьми. И если человек будет принимать все в жизни со смирением, понимая, что всё происходящее с ним послано ему за то, что он делал аборты, что это — епитимья от Бога, которую нужно терпеливо и безропотно нести, — это будет правильно. Надо исповедоваться, просить у Бога прощения, и, конечно, никогда в жизни больше этого греха не совершать», – заключил архипастырь.

Написать комментарий