В СВОЕМ ОБРАЩЕНИИ ОБАМА ОТМЕТИЛ…

В СВОЕМ ОБРАЩЕНИИ ОБАМА ОТМЕТИЛ…

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил о начале вывода американских войск из Афганистана и допустил участие талибов в политическом урегулировании ситуации в стране.

По словам американского лидера, до конца нынешнего года Соединенные Штаты выведут из Афганистана 10 тысяч военнослужащих, а к лету 2012 года – 33 тысячи. В настоящее время в Афганистане дислоцировано 100 тысяч американских солдат.

Вывод войск начнется уже в июле, сообщил президент США. Пять тысяч военнослужащих вернутся в США до начала осени и еще 5 тыс. – до конца этого года.

Остальные подразделения – 20 тыс. солдат и 3000 человек технического персонала – будут выведены к концу сентября 2012 года, то есть к президентским выборам в США.

Далее американское военное присутствие в Афганистане будет постепенно сокращаться до тех пор, пока в 2014 году полный контроль за ситуацией в стране не перейдет к афганским властям, заявил Обама, чьи слова передает «Радио Свобода». Президент США напомнил, что сегодня афганские силы безопасности насчитывают 100 тысяч военнослужащих.

Американские власти считают, что уровень угрозы, исходящей от Афганистана, ощутимо снизился за последние годы. «В Афганистане мы нанесли серьезные удары по Талибану и захватили целый ряд контролировавшихся им районов. Вместе с нашими подкреплениями, наши союзники увеличили свой контингент, что помогло стабилизировать большую часть страны», – цитирует президента США BBC.

Обама заверил американцев в том, что «полоса войны» заканчивается. «Несмотря на то, что в Афганистане впереди еще будут черные дни, впереди виден свет надежного мира», – добавил он.

Президент США отметил, что Вашингтон будет активно участвовать во всех инициативах по достижению национального примирения в Афганистане. По словам Обамы, в мае 2012 года в Чикаго пройдет конференция США и союзников по НАТО, посвященная ситуации в Афганистане.

В своем обращении Обама отметил, что, в процессе политического урегулирования в Афганистане смогут принять участие все представители афганского народа, в том числе, движение «Талибан».

При этом американский президент подчеркнул, что участие талибов в послевоенной жизни страны возможно только в случае, если они откажутся от насилия и связей с «Аль-Каидой», а также подчинятся конституции Афганистана. Он также сообщил, что благодаря усилиям США есть основания для достижения прогресса на данном направлении, передает «Лента.ру».

Стоит отметить, что за несколько дней до обращения Обамы министр обороны США Роберт Гейтс подтвердил, что американцы ведут переговоры с представителями афганских талибов.

Министерство обороны Афганистана приветствовало решение Белого дома о начале вывода войск.

Между тем, в Белом доме нет полного согласия относительно масштабов и сроков вывода американских войск.

Многие высокопоставленные чиновники в Пентагоне полагают, что, если американская администрация не хочет потерять отвоеванные у талибов позиции, то намеченное к выводу число военнослужащих следует значительно снизить.

В то же время, как показывают соцопросы, американская общественность, изнуренная экономическим кризисом, устала от войны, на которую тратятся огромные деньги и которая отнимает жизни молодых американцев, и требует, чтобы Обама исполнил свое предвыборное обещание, передает BBC.

Затраты на военную кампанию в Афганистане – более 12 млрд долларов в неделю – также критикуются самыми высокопоставленными членами не только Республиканской, но и правящей Демократической партии.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением «Талибан» продолжается с 2001 года. Вооруженные силы США потеряли в афганской кампании убитыми не менее 1605 человек, ранеными – 11684 человека.

Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий