МЕЧТА МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА

МЕЧТА МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА

16 июля, завершилось «паломничество» умбрийских католических «епископов» в Москву и Санкт-Петербург.

Корреспондент «Радио Ватикана» взял интервью у монс. Винченцо Пальи, «епископа» Терни, Нарни и Амелии, президента Умбрийской «епископской» конференции и «епископской» комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской «епископской» конференции. Монс. Палья объяснил, что на паломничество их подтолкнуло желание «посетить эту традиционно христианскую землю, пережившую огромные трудности в XX веке, и приобщиться к ее церковному возрождению». Он, в частности, сказал:

«…Для нас как католическая, так и православная общины являются двумя ангелами на этой земле. Как в день Воскресенья Господня два ангела провозгласили: «Христос воскрес!», нам бы хотелось, чтобы на этой земле ещё раз зычно прозвучала весть «Христос воскрес!». И мы явились сюда как паломники, чтобы свидетельствовать нашу любовь, наше братство, нашу духовную близость, а также чтобы научиться верить даже в самые трудные моменты, когда власть зла старается искоренить веру».

Рассуждая о различиях и сходствах между католиками и православными, прелат сказал:

«Различия, конечно же, существуют. И проблем тоже хватает. И несмотря на это я думаю, что у нас больше сходств, чем различий. Мы должны укреплять то, что нас объединяет. И это возможно через взаимное познание и понимание, при возможности - через совместную деятельность, будучи уверенными в том, что, слушая Слово Христово, мы сможем достигнуть большего единства».  Избитая и любимая экуменическая «сказка» про  схожесть и различия Православия и католицизма. По сути, предлагает приобрести православным верующим, чуждое чувство  духу Православной Церкви – чувство толерантности и веротерпимости.
Свят. Марк Ефесский писал: «Но если они (латиняне) совершенно отклонились, и при том – в отношении богословия о Святом Духе, хула на Которого – величайшая из всех опасностей, то ясно, что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков.» «Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики».

Хотя Святые отцы Православной Церкви и запрещали общение с католиками, к сожалению не для всех нынешних архипастырей слова Истины являются авторитетными, а может и вообще никогда и не являлись таковыми. Так, в конце своего интервью монс. Палья добавил несколько слов о Патриархе Кирилле, с которым знаком уже долгое время. Прелату известно, насколько Патриарх Кирилл «ратует» о Православной Церкви и насколько для него важны отношения с католической «церковью». Патриарх является последователем митрополита Никодима, о чьей смерти на руках папы Иоанна Павла I в Риме ( вот только не на руках Папы Римского умер митр. Никодим, но сдох, как собака у ног своего Папы, как предсказывала ему это блаженная старица Пелагея Рязанская) он не раз рассказывал монс. Палье. Патриарх Кирилл также упомянул о мечте митрополита Никодима, которую, как надеется монс. Палья, Патриарх постарается воплотить в жизнь.

 

Андрей Кузьмин

Написать комментарий