ТРЕБУЕМ ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ И НАКАЗАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ

ТРЕБУЕМ ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ И НАКАЗАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ

В системе Демократор организован сбор подписей по проблеме № 5073: Просим провести проверку на наличие фактов преступного сговора и совершения должностных преступлений сотрудниками УФСИН России с целью доведения до смерти осужденного Душенова К.Ю. и укрывательства совершенных против него преступлений
http://democrator.ru/problem/5073

__________________________________________________________________________

Председателю Следственного комитета
Российской Федерации
А.И. Бастрыкину
105005, г. Москва, Технический переулок, дом 2

Копии:

Уполномоченному по правам человека в РФ
В.П. Лукину
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.47

Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области
М.Ю. Козьминых
197342, Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 4

__________________________________________________________________________

Просим провести проверку
на наличие фактов преступного сговора
и совершения должностных преступлений сотрудниками
УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
и Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях
с целью доведения до смерти осужденного Душенова К.Ю.
и укрывательства совершенных против него преступлений



ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Александр Иванович!


03.02.2010 за публичное распространение своих религиозных и политических убеждений православный верующий христианин Душенов Константин Юрьевич был осужден Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга как экстремист по ст.282 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении.

За все время после своего осуждения осужденный содержится по сути в условиях общего режима в различных исправительных колониях, а после последнего перевода в исправительную колонию №8 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, условия содержания Константина Юрьевича уже мало чем отличаются от условий концлагеря.

В последнее время он, будучи серьезно больным и нуждающимся в медицинской помощи и лечении, практически постоянно содержится в штрафном изоляторе ИК№8. И если такое положение вещей просуществует еще какое-то время, то здоровье этого человека и без того уже разрушенное избиением и невыносимыми условиями содержания, может окончательно подорваться, что приведет к его смерти. Последнее, по всей видимости, и является поставленной кем-то задачей перед сотрудниками ленинградского УФСИН и надзирающей прокуратуры. Первые избиениями и невыносимыми условиями содержания должны довести его до смерти, а вторые скрыть эти преступления и совместно сфабриковать все необходимые для этого доказательства. И эта задача уже успешно претворяется в жизнь.

Просим обратить Ваше внимание, Александр Иванович, что, по нашему мнению, укрывательство преступлений в отношении Душенова К.Ю. совершено уже не только сотрудниками УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, но и Следственного управления Следственного Комитета РФ по Ленинградской области, в силу отказа последнего проводить проверку по заявлению жены осужденного Душеновой Е.И.

Поэтому для целей возбуждения уголовных дел по фактам совершенных и продолжающих совершаться преступлений в отношении Душенова К.Ю., просим обратить Ваше внимание на следующие обстоятельства, которые помогут Вашим подчиненным быстро установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

28.04.2011 по окончании работ по уборке территорий ИК№7 и базы отряда особого назначения «Тайфун» УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период между 18:00 и 19:00 К.Ю. Душенов и еще ряд осужденных были избиты сотрудниками ОСН (б) «Тайфун». При этом К.Ю. Душенов избивался с особой жестокостью - до тех пор, когда подняться на ноги самостоятельно уже не смог.

По прибытию в ИК№8 Константин Юрьевич, с трудом передвигаясь, подошел к начальнику ИК№8 Корепину А.В. и попытался обратиться к нему по факту состоявшегося избиения, но попытка обращения была пресечена самим Корепиным А.В.

На следующий день - 29.04.2011 в первой половине дня при обходе Корепиным А.В. спальных помещений, К.Ю. Душенов, наконец, смог обратиться к нему с устным заявлением по факту избиения в присутствии других осужденных. При этом Константин Юрьевич лежал на постели, т.к. подняться на ноги уже не мог. Каких либо действий на устное заявление К.Ю. Душенова со стороны Корепина А.В. не последовало. 03.05.2011 наш соратник обратился к Корепину А.В. уже письменно, указав помимо факта избиения и на состояние своего здоровья после него.

04.05.2011 в первой половине дня, по инициативе сотрудника ИК№8 Нанавы М.Г. и при его личном присутствии, Константин Юрьевич, на шестой день после избиения, наконец, прошел медицинский осмотр у начальника здравпункта №1 МСЧ№78 УФСИН России Р.А. Заугольникова. При этом нанесенные телесные повреждения были зафиксированы на фотокамеру осужденным Никифоровым. Однако, не смотря на очевидные множественные телесные повреждения и просьбу К.Ю. Душенова зафиксировать их наличие в медицинской карте, Р.А. Заугольников так и не сделал этого.

14.05.2011 Душенову стало плохо и он был доставлен в Ириновское отделение Всеволжской центральной районной больницы, где, наконец, спустя 16 дней после избиения он был освидетельствован с диагнозом: ушибы поясничной области, кровоизлияние грудной клетки, правого бедра, левой голени, левой стопы. А позднее был подтвержден и риск сердечно-сосудистого осложнения III степени, а попросту предынсультного состояния.

При этом обращаем Ваше внимание, Александр Иванович, что все эти 16 дней К.Ю. Душенову не было оказано никакой медицинской помощи, а начальник здравпункта №1 МСЧ№78 УФСИН России Р.А. Заугольников, лично видевший 04.05.2011 указанные телесные повреждения, не только не оказал медицинской помощи, но и скрыл сам факт причинения телесных повреждений К.Ю. Душенову.

На следующий день - 15.05.2011, Константин Юрьевич написал объяснения по вышеуказанным фактам на имя начальника УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора Потапенко И.В. с просьбой принять меры в отношении начальника ИК№8 майора А.В. Корепина в связи с его попыткой скрыть совершенное против него преступление.

На 16.05.2011 врач Ириновского отделения Всеволжской ЦРБ, освидетельствовавший телесные повреждения К.Ю.Душенова, назначил Константину Юрьевичу явку для продолжения обследования и назначения лечения, которое было проигнорировано руководством ИК№8 и начальником здравпункта Р.А. Заугольниковым.
Однако 18.05.2011 администрация ИК№8 вынуждена была сама и очень спешно отправить нашего соратника в Ириновское отделение Всеволжской ЦРБ с диагнозом «обострение остеохондроза», т.к.

19.05.2011 в колонию должны были приехать генерал-майор Потапенко И.В. и Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Козьминых М.Ю.

28.05.2011 воспользовавшись тем, что по направлению лечащего врача, но не поставив в известность администрацию ИК№8, по причине незнания, К.Ю. Душенов самостоятельно отправился на магнитно-резонансную томографию в одну из больниц Санкт-Петербурга, он по возвращении был задержан сотрудниками ИК№8. Администрация ИК№8, заведомо зная, что состояние здоровья К.Ю. Душенова не позволяет содержать его в штрафном изоляторе, квалифицировав его действия как самовольное отлучение с территории больницы, в нарушение ч.4 ст.117 УИК РФ поместили его на 15 суток в штрафной изолятор, а по выходе 12 июня уже на следующий день - 13.06.2011, якобы за невыполнение распоряжения сотрудника ИК№8, вновь поместили его в штрафной изолятор на 15 суток, где он, по всей видимости, до сих пор и содержится.

Эти спешные и с откровенным попранием Закона действия администрации ИК№8 могут свидетельствовать о попытке поскорее сфабриковать основания для изменения К.Ю. Душенову режима отбывания наказания и отправить его на этом основании в иное и, по всей видимости, очень далекое от Санкт-Петербурга исправительное учреждение, лишив возможности эффективно защищать свои права. Предполагаем, что кто-то очень хочет подорвать здоровье Константина Юрьевича и довести его до смерти.

По данным фактам супругой осужденного Душеновой Еленой Ивановной было подано 15 обращений в различные органы:

02.05.2011 - в Ленинградскую прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Козлову А.Е.;
02.05.2011 - в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Ленинградской области, руководителю управления Лоскутову В.В.;
04.05.2011 - в УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
04.05.2011 - в Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководителю Погудину С.А.;
04.05.2011 - в Министерство юстиции РФ;
20.05.2011 - повторно в Ленинградскую прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Козлову А.Е.;
23.05.2011 - повторно в УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генералу-майору Потапенко И.В.;
23.05.2011 - повторно в Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководителю Погудину С.А.;
23.05.2011 - повторно в Министерство юстиции РФ;
30.05.2011 - в третий раз в УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генералу-майору Потапенко И.В.;
30.05.2011 - в третий раз в Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководителю Погудину С.А.;
30.05.2011 - в третий раз в Министерство юстиции РФ;
30.05.2011 - в третий раз в Ленинградскую прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокурору Козлову А.Е.;
30.05.2011 - повторно в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Ленинградской области, руководителю управления Лоскутову В.В.;
13.06.2011 - в Прокуратуру Ленинградской области, прокурору Литвиненко С.И.

Проведенные по этим обращения проверки и полученные Душеновой Е.И. ответы представляют отписки.

10.05.2011 заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного Комитета РФ по Ленинградской области Д.В. Юхкам, утверждая об отсутствии в заявлении Душеновой Е.И. от 02.05.2011 конкретных и достаточных данных о совершении сотрудниками УФСИН преступлений, отказал в проведении проверки.

01.06.2011 начальник УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Потапенко И.В., сообщил Душеновой Е.И., что с 28.05.2011 по 13.05.2011 с жалобами на состояние здоровья К.Ю. Душенов не обращался, а сам он 12.05.2011 подписал заявление об отсутствии претензий по фактам, изложенным Душеновой Е.И. в ее заявлении, и посоветовал при наличии информации о нарушениях со стороны сотрудников уголовно-исполнительной системы обращаться по телефону доверия в отдел собственной безопасности УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

01.06.2011 Ленинградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в лице заместителя прокурора Р.Ю. Грабленкова, сообщила Душеновой Е.И., что оснований для мер прокурорского реагирования не имеется так как:

- в соответствии с объяснениями начальника здравпункта №1 МСЧ№78 УФСИН России Р.А. Заугольникова в период с 28.04.2011 по 04.05.2011 за медицинской помощью К.Ю. Душенов не обращался; - проверкой установлено, что 04.05.2011 в результате телесного осмотра начальником здравпункта №1 МСЧ№78 УФСИН России Р.А. Заугольниковым телесные повреждения у К.Ю. Душенова обнаружены не были, т.к. отсутствует соответствующая отметка в медицинской карте; - в соответствии с объяснениями личного состава ОСН (б) «Тайфун», полученными на основании строевой записки на 28.04.2011, во время выполнения осужденными работ 28.04.2011 специальные средства и физическая сила к ним не применялись;

- 12.05.2011 К.Ю. Душенов написал заявление о прекращении проверки по фактам, изложенным Душеновой Е.И. в ее заявлении, что претензий к сотрудникам УФСИН не имеет;
- в соответствии с п.1.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, введенной приказом Генерального прокурора РФ №200 от 17.12.2007, заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращение дает право прокуратуре прекратить дальнейшую проверку.

В ответе заместитель прокурора Р.Ю. Грабленков известил Е.И. Душенову, что по факту обнаружения 14.05.2011 в Ириновском отделении Всеволжской ЦРБ телесных повреждений у К.Ю. Душенова, зарегистрирован новый материал КП №3 от 14.05.2011, по которому проводится проверка, которая находится на контроле Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Кроме того, Р.Ю. Грабленков в ответе известил Е.И. Душенову, что в ее заявлении от 20.05.2011 содержатся сведения клеветнического и оскорбительного характера, в связи с чем напомнил Е.И. Душеновой содержание ст.129 Уголовного кодекса, по видимому, чтобы у последней пропало желание продолжать добиваться привлечения к ответственности лиц, укрывающих преступления совершенные против К.Ю. Душенова.

Таким образом, уважаемый Александр Иванович, на сегодняшний день есть основания предполагать, что совершен уже целый комплекс преступлений со стороны должностных лиц УФСИН и Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, с целью морального и физического уничтожения Душенова Константина Юрьевича.

На основании изложенного, просим Вас:
1) проверить заявленные факты;
2) взять на личный контроль дело Душенова К.Ю.;
3) доверить расследование надежным, беспристрастным и неподкупным сотрудникам;
4) дать оценку действиям должностных лиц УФСИН и Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Предполагаем, что эти действия можно квалифицировать как действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
5) привлечь заместителя руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного Комитета РФ по Ленинградской области Д.В. Юхкам к ответственности за необоснованный отказ в проведении проверки по заявлению Душеновой Е.И. от 02.05.2011.

Написать комментарий