В ЯКУТСКОЙ ЕПАРХИИ БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ ГРУППЫ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

В ЯКУТСКОЙ ЕПАРХИИ БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ ГРУППЫ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

Как сообщает информационный отдел Якутской епархии, 9 августа после совершения Божественной Литургии Преосвященный епископ Роман совершил поездку по городским больницам.

В национальном Центре медицины в «Солнечном городке» Владыку встретил генеральный директор НЦМ Валерий Сергеевич Петров, медицинский персонал и множество детей, находящихся на лечении в центре материнства и детства. Благословив детей, Владыка совершил молебен святому великомученику Пантелеимону, и подарил каждому иконку.

«Пусть Господь укрепляет ваши силы в несении такого тяжелого испытания как болезнь. Терпения вам и помощи Божией!» - сказал Владыка.

После этого состоялась рабочая встреча с генеральным директором НЦМ, на которой обсуждались текущие вопросы взаимодействия епархии и медицинского центра.

В Республиканской больнице №2 Владыка, совершив молебен, встретился с руководством больницы. На встрече была озвучена важная тема необходимости создания группы сестер милосердия при больнице для помощи медицинскому персоналу в уходе за лежачими больными. Владыка пообещал всячески содействовать этой инициативе.

«В самое ближайшее время мы создадим учебные группы на базе духовно-Просветительского центра епархии. Дай Бог, чтобы желающих послужить немощным людям было как можно больше » - отметил епископ в ходе разговора.

В Якутском республиканском Онкологическом центре после совершения молебна великомученику Пантелеимону епископ Роман помазал всех больных елеем, прошел по палатам и благословил тех. кто не смог присутствовать на молебне в силу немощи, подарив им иконы и православную литературу.

«Желаю вам терпения и сил в несении такого тяжкого недуга, как онкологическое заболевание. Помните, что причина всех болезней – грех. Если мы будем внутренне изменять себя, бороться с грехом, тогда Господь свободит нас от болезни и страданий. Давайте же никогда не будем забывать великое значение покаяния и исповедания грехов своих перед Господом» - сказал Владыка пациентам.

Посетив Гериартрический центр Республиканской больницы №3, епископ Роман пообщался с заведующей стационаром Зоей Прокопьевной Гороховой, совершил молебен перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона и благословил медицинский персонал, ветеранов и пожилых пациентов Центра.

«Святой великомученик Пантелеимон является для нас примером в своем служении людям. Только человек, близкий к Богу, всегда творящий молитву может быть врачом, ведь врач – это орудие в руках Божиих. Помните об этом, и пусть Господь всегда руководит вами посредством Своей неистощимой благодати в таком богоугодном деле, как служение пожилым людям» - пожелал Владыка работникам центра.

Наталья Соколова

 

Написать комментарий