ПРОШЕДШИЙ ТЕРНИСТЫМ ПУТЕМ

ПРОШЕДШИЙ ТЕРНИСТЫМ ПУТЕМ

Память прпмч. Платона (Колегова). Преподобномученик Платон (Колегов) родился 20 августа 1865 г. в бедной крестьянской семье. Жил будущий преподобномученик в Пермской губернии, Чердынского уезда (ныне Свердовская обл.), в селе Гаина. Служил затем в сане иеромонаха в Волгоградской губернии Усть-Куломской волости Усть-Сысольского уезда в села Ульяново Троице-Стефановском мужском монастыре.

После ареста настоятеля Ульяновской обители отца Арсения отец Платон был избран на должность настоятеля. С ноября 1919 года село Ульяново, где находился монастырь, переходило от белых к красным, и это привело к аресту о. Платона и обвинению его в пособничестве белым. Кроме того, лишь благодаря самоотверженным действиям иеромонаха Платона, рисковавшего попасть в «немилость» белогвардейского командования, в монастыре удалось сохранить некоторые оставшиеся после «ревизий» большевиков драгоценные богослужебные предметы и иконные оклады – белые предпринимали попытку вывезти и их.

Уже на следующий день после слушания дела был вынесен приговор, по которому 20 монахов были осуждены на различные сроки лишения свободы. Иеромонах Платон чудом избежал расстрела. Часть осужденных с самого начала была отправлена для отбывания срока заключения в Устьсысольскую городскую тюрьму. Другая часть – 14 человек с иеромонахом Платоном во главе – были осуждены на 5-летний срок с отбыванием заключения в великоустюжской концлагере, где однако не задержались надолго: в связи с обретением Коми Областью автономии уже в ноябре 1921 года эти монахи были препровождены из лагеря обратно в Усть-Сысольск, после чего еще некоторое время пребывали вместе с частью остальных братьев в городской тюрьме.

В 1922 году, в рамках кампании по сбору средств в помощь голодающим, в монастыре была произведена конфискация всех оставшихся мало-мальски ценных изделий из драгоценных материалов: всё то, что удалось сохранить иеромонаху Платону в период пребывания белых, большевиками было пущено в переплавку.

После освобождения в 1925 году из заключения поселился в селе Часово Сыктывдинского района, где вплоть до 1937 года служил в должности приходского священника в местной церкви.

В 1937 году отец Платон вновь был арестован органами НКВД и отправлен в сыктывкарскую городскую тюрьму. Одновременно в соседнем с Часово село Палевицы был арестован приходской священник Александр Ильич Тюрнин. Оба священнослужителя были обвинены в ведении активной контрреволюционной деятельности, организации антисоветских собраний и агитации против вступления в колхозы.

Уже через месяц из них выбили частичное признание в несуществующих преступлениях, и 15 августа 1937 года по приговору тройки НКВД отец Платон и отец Александр были расстреляны. Иеромонаху Платону в то время было 72 года, иерею Александру – 64.

По материалам Жития новомучеников и исповедников Российских

Написать комментарий