ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ, ОТ ВЕРЫ НЕ ОТРЕКАЛСЯ

ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ, ОТ ВЕРЫ НЕ ОТРЕКАЛСЯ

Житие преподобномученика Михаила (Жука). Жук Михаил Григорьевич родился 18 сентября 1872 года в крестьянской семье в Австро-Венгрии, Львовской губ., Равва-Русский у., с.Монастырь.

Окончил гимназию в 1887г. После окончания гимназии постоянно работал над своим образованием, читал книги научного и религиозного содержания.

С 16 лет служил псаломщиком в храме. Позже занимался крестьянским трудом. Женился, но рано овдовел.

Во время Первой  Мировой Войны земли были заняты русскими войсками, поэтому

в 1915г. в числе беженцев Михаилу удалось попасть в Россию и тогда же он стал жителем Мордовского края.

В Мордовии Михаил подал прошение Архиерею определить его в какой-нибудь монастырь.   И уже в 1926году был рукоположен в иеромонахи.

о. Михаила арестовали в 1930 году за то, что «оставил в церкви на ночь огонь» и отпустили в марте без каких-либо объяснений.

Однажды в 1933г.в г. Краснослободке дома у знакомого священника о.Михаил говорил: «Все священники и иеромонахи боятся, что советская власть будет расстреливать нас как классовых врагов. Что мы теряем от этого?» Когда же стали говорить о том, что ждет всех впереди, о.Михаил высказал свое мнение: «Если дело советской власти правое, то оно расцветет, а если оно будет не право, оно, как здание на песке, при первой буре рассыпится»

Был осужден 11 августа 1937 году. Обвинение при осуждении – «участник систематических собраний группы служителей религиозного культа, на которых прорабатывали методы агитации среди верующих против советской власти, всячески делали попытки к дискредитации вождей компартии», - за что полагалась высшая мера наказания.  Отец Михаил виновным себя не признал, от веры не отрекался

Священномученик Михаил Жук Тройкой при НКВД Мордовской АССР был приговорен к расстрелу.

Преподобномученик Михаил (Жук) канонизирован  Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000г.

Материалы Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви представила Саранская епархия.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий