МОБИЛЬНОСТЬ НАРОДА ИЛИ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ

МОБИЛЬНОСТЬ НАРОДА ИЛИ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ

Как оказалось, от процессов миграции, охвативших население всей азиатской территории, страдает не только Россия, но и сами государства, «поставляющие» тех же мигрантов к нам в страну, благодаря своему несовершенному экономическому развитию (или его отсутствию).

 

Согласно статистическим данным, около 60 тысяч армян уезжают из своей страны ежегодно, чтобы найти достойный заработок.  В результате такого стремления к лучшей жизни появился новый в демографическом плане феномен: деревни, населенные почти что одними женщинами.

Многие из женщин Армении опасаются, что их мужья заведут вторую семью в России, как это нередко и происходит.

Милена Казарян, проживающая в Дзорагюхе сообщила: «Все женщины действительно напуганы. Мы звоним каждое утро и вечер, чтобы выяснить, чем занимаются наши мужья. Гадать, вернется он или нет, очень тяжело. Многие волнуются, потому что думают, что в России все девушки красивые. И проблема в том, что наши мужья очень много работают и, конечно, хотят расслабиться. Вот почему они напуганы».

Трудовая миграция мужского населения уже сказывается на армянском обществе, уровень рождаемости в котором сокращается.


Тем временем, премьер-министр Армении попытался недавно умалить значимость разговоров о массовой миграции. Он заявил, что процент рождаемости держится на прежнем уровне: «В настоящий момент у нас три миллиона постоянно проживающих в Армении, и в два раза больше армян живет за границей», - передает слова Тиграна Саркисяна информ-агентство Arka News. Отметив, что миграция не столь обширна, как о том ранее писала пресса, он добавил: «Это отражает мобильность нашего народа – наши граждане могут свободно передвигаться, так как для этого существуют благоприятные условия». По словам Саркисяна, многие из мигрантов заняты сезонными работами и потому к зиме непременно вернутся домой.

 

Легче ли нам, населяющим Россию от такой информации? Возможно, и легче, поскольку  такая неблагополучная картина в Армении и прочих государствах, откуда к нам стекаются миллионы работников «на все руки», дает надежду, хотя и очень слабую и сомнительную, на то, что ситуация с миграцией все же имеет шансы на исправление.

 


Анна Тропинина

Написать комментарий