РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАЖДАНСКИХ БРАКОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАЖДАНСКИХ БРАКОВ

Брачный союз это великое служение Богу мужа и жены. Как возвеличивает апостол Павел брачный союз (Еф. 5, 22-25, 28-32). Может ли быть более высокое уподобление брака, чем уподобление его союзу Христа и Церкви? Это вознесение на не досягаемую высоту святости брачных уз между мужчиной и женщиной, - пишет Святитель Лука Войно-Ясенецкий.

Но, к сожалению, на Русской земле многие люди забыли Бога, а вместе с Ним и высокий подвиг брака. И предались несчастные греховному разврату. Да и не только в России, по всей земле стоит мерзость запустения семейных отношений. От чего страдают не только сами горе-родители, но и, ни в чем неповинные дети.

Как показывает статистика, в России 30% детей рождаются в неполноценных семьх, где мама-одиночка пытается заменить обоих родителей.

Однако и другие страны мира не далеко ушли от нашей страны. Так в США незамужние женщины составляют 33% матерей всех новорожденных малышей. В Великобритании – 38%, в Финляндии – 37%, в Швеции 54%. Самый высокий показатель одиноких матерей в Европе заработала Исландия – 64%.

Результат интернет опроса компании «ACNielsen» показал, что 47% россиян не верит в прочность и долговечность брака.  Как не прискорбно, но 27% нашего населения вообще списали брак, как устаревшее явление.

Однако при всех скорбных результатах, Россия все сохраняет свой нравственный облик в отличие от многих Европейских стран.

Так для 58% населения создание семьи является необходимостью. Хотя остальные относятся к этому более скептически, и создавать семью собираются только при определенном стечении обстоятельств.  Тем не менее,  70% опрошенных полагают, что заключать брачный союз нужно один раз  жизни и по большой взаимной любви. Тут надо обратить внимание на то, что мужчины верят в возможность такого брака больше чем женщины.

К таким плачевным показателем привело то, что в мире набирает обороты, так называемые гражданские «браки», не подразумевающие под собой ответственности за создание семьи.

Но, то, что стало нормальным сегодня, еще не говорит о том, что так должно быть. Живущим в гражданском «браке» не стоит забывать мнение Православной Церкви, по законам Которой, мы все будем отвечать на Страшной Суде перед Богом. Ведь гражданский «брак» это блуд, который является смертным грехом.

 

Написать комментарий