В ИДЕАЛЬНОМ СЛУЧАЕ ЭТО ШЕСТЬ ОРГАНОВ С ЧЕЛОВЕКА

В ИДЕАЛЬНОМ СЛУЧАЕ ЭТО ШЕСТЬ ОРГАНОВ С ЧЕЛОВЕКА

Охота за органами человека, наверно одна из самых крупных мафий во всем мире. Не зря западные страны берут на усыновление детей из России, где последние спустя время просто исчезают с лица земли. Исчезновение людей в туристических поездках тоже бывает не случайным.  Может быть, поэтому в некоторых странах Европы решили хоть как-то легализировать черный рынок доноров.

Как стало известно, Чехии готовится к рассмотрению законопроект, предусматривающий разрешение использовать иностранцев, умерших в Чехии, в качестве доноров. 

Радио Прага сообщает, что новый закон может вступить в силу с 2013 года.

По словам, директора Координационного центра трансплантации Чехии Павла Бржезовского, органы, которые можно было бы получать от иностранцев (в идеальном случае это шесть органов с человека), составляют десятую часть от всех органов, ежегодно пересаживаемых в стране.

"Каждый год у нас умирает 25-30 иностранцев, то есть у них в реанимационных отделениях подтверждают смерть мозга. Это около 100-130 органов, которые могли бы спасти жизнь чешским пациентам", - подстилал эксперт.

По действующим законам, трансплантация органов от иностранцев в Чехии запрещена, даже если этот гражданин в своей родной стране является возможным донором и его родные не возражают против использования его органов для трансплантации за границей.

"Иностранцу может быть пересажен орган другого человека, но сам иностранец де-факто не может быть в Чешской Республике донором", - констатирует пресс-секретарь министерства здравоохранения Властимил Сршень.

Не важно, какие факты сегодня констатирует здравоохранение Чехии. Важно то, что законопроект все же готовится к рассмотрению, и какие факты нам будут констатировать в 2013 году пока еще неизвестно.

 

Виктория Усачева

Написать комментарий