ПАМЯТНИК МАТЕРИ ТЕРЕЗЕ ОТКРОЮТ В МОСКВЕ

ПАМЯТНИК МАТЕРИ ТЕРЕЗЕ ОТКРОЮТ В МОСКВЕ

«Стоит ли удивляться мнимому милосердию и мнимому самоотвержению сих деятелей, то есть латинских миссионеров и сестер милосердия? – вопрошает преподобный Амвросий, старец Оптинский. – Это прямо жалкие подвижники. Они стараются не ко Христу обращать и приводить людей, а к своему папе».

Однако католических «святых» почитают не только сами католики, но и как оказалось в Москве. В православной столице с радостью объявляют о католических торжествах по случаю векового юбилея католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Богородицы пройдут в Москве 24-25 сентября.


В программе праздничных мероприятий - концерты, фотовыставка, презентация фильмов и книг, посвященных истории прихода. Но самое важное события этого дня будет открытие памятника «блаженной» Терезе Калькуттской работы скульптора Григория Потоцкого.

На нашей страждущей Родине захоронено много предателей страны и русского народа, помимо памятников Ленину – убийце русского народа и Русского Сомодержавца стоят в разнах уголках страны памятники ее врага. Теперь на Русской земле будет поставлен еще один памятник, той, которая не только не навидит русский народ, но и Самого Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Мать Тереза, как свидетельствует ее биография, признавала за собой множество добрых дел, за которые рассчитывала сподобиться от Бога святости. Вот ее подлинные слова, которые издатели выбрали в качестве эпиграфа: «Даже если я когда-нибудь стану святой, наверняка окажусь среди „святых тьмы“. Я буду то и дело сбегать с небес, чтобы нести свет тем, кто во мраке».

«Признающий за собою какое-либо доброе дело, – читаем мы у святителя Игнатия (Брянчанинова), – находится в состоянии самообольщения. Это состояние самообольщения служит основанием бесовской прелести: падший ангел в ложном, гордом понятии христианина находит пристанище, к этому понятию удобно прививает свое обольщение, а посредством обольщения подчиняет человека своей власти, ввергает его в так называемую бесовскую прелесть».


Особое место в торжествах займут богослужения, которые совершат, в частности, глава католической архиепархии в Москве Паоло Пецци и глава Минско-Могилевской архиепархии архиепископ Тадеуш Кондрусевич.


Татьяна Добролюбова

Написать комментарий