К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ТЕРАКТОВ 11 СЕНТЯБРЯ…

К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ТЕРАКТОВ 11 СЕНТЯБРЯ…

Монетный двор США показал медаль к десятилетию терактов 11 сентября

Монетный двор США в понедельник, 20 июня, начал принимать предзаказы на памятную Национальную медаль, приуроченную к десятой годовщине терактов 11 сентября 2001 года. Информация о коллекционной медали размещена на сайте монетного двора.

На аверсе медали изображен образ "Леди Свободы", держащей в руках лампаду с надписью "Always remember 2001-2011" ("Вечная память 2001-2011"). Реверс украшает орел на фоне символических потоков воды.

Общий тираж памятного символа составит 2 миллиона экземпляров. Первые покупатели смогут получить нумизматическую ценность 1 сентября. Цена медали при заказе до 18 августа будет составлять 56 долларов 95 центов, а затем вырастет на 10 долларов. Часть вырученных от продажи средств поступит на счета "Национального музея и мемориала 11 сентября", который будет открыт на месте башен ВТЦ 12 сентября 2011 года.
В 2004 году в США был введен временный запрет на продажу памятных монет, посвященных терактам 11 сентября. Тогда прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер (Eliot Spitzer) назвал действия частной фирмы SoftSky, чеканившей монеты, способом "извлечь выгоду из национальной трагедии".


Опубликовано на rosbalt.ru

Генассамблея ООН провела специальное заседание в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года

ООН, 9 сентября.. Генеральная ассамблея /ГА/ ООН провела сегодня специальное заседание в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Оно было созвано по инициативе председателя ГА бывшего президента Швейцарии Йозефа Дейса.

В зале заседаний Генассамблеи утром торжественно и печально зазвучала музыка в исполнении нью-йоркского городского симфонического оркестра под управлением Дэвида Итона, были зажжены свечи и исполнены торжественные песнопения.

В ходе собрания Йозеф Дейс подчеркнул, что 11 сентября "навсегда останется в нашей коллективной памяти". "Мы хотим выразить сострадание и солидарность со всеми, кто стал жертвой террористических актов, а также твердо и категорично осудить терроризм, бороться с ним и добиться наказания виновных", - сказал Дейс. Он призвал мировое сообщество незамедлительно принять любые необходимые меры для борьбы с терроризмом в дополнение к уже существующим в его распоряжении инструментам, в том числе Глобальной антитеррористической стратегии ООН.

"Соединенные Штаты будет продолжать работать вместе со всеми государствами-членами ООН и партнерами по всему миру, чтобы подорвать и сокрушить "Аль-Каиду" и сделать все, что потребуется, чтобы не допустить нового нападения на нашу территорию или на любую другую страну, - сказала, в частности, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс. - Мы должны сохранять бдительность и уверенность в нашей способности преодолеть эту человеконенавистническую идеологию".

Афро-американская певица и актриса Мзури Мойо исполнила известную песню "Меня все равно не сломить", а израильский певец и композитор Дэвид Д\'Ор - христианский гимн "О, благодать".

Представители четырех ведущих мировых религий зажгли свечи в память о почти 3 тыс погибших в результате нападения террористов на США 11 сентября 2001 года. Присутствовавшие в зале делегации стран-членов ООН почтили их память вставанием и минутой молчания.
Корр.

 

ИТАР-ТАСС Владимир Кикило

Написать комментарий