Труды протоиерея Александра Меня дышат духом экуменизма

Труды протоиерея Александра Меня дышат духом экуменизма

Буквально на днях, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал благословение на распространение во всех православных храмах трудов протоиерея Александра Меня.
Несомненно, миссионерство и распространение православной литературы - дело хорошее, но только в том случаи, если распространяемая литература действительно соответствует духу Православной Церкви.

Русь-фронт информационно-православный вестник

Здесь стоит напомнить читателю, о том, что среди последователей отца Александра Меня, который в свою очередь является верным последователем митрополита-экумениста  Никодима (Ротова) существует движение, выступающее за сближение православных и католиков. Этот факт констатирует французская католическая газета La Croix.

Так же не стоит забывать и том, что протоиерей Александ Мень, был один из крупнейших модернистов в Русской Православной Церкви XX в. Среди своих авторитетов о.Александр  указывал на Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, о.Павла Флоренского, о.Сегрея Булгакова и С.Л. Франка. Из западных считал наиболее важными для себя Гарнака, Честертона, Любака, Л. Буйе, советника по литургической реформе Второго Ватиканского Собора. Очень дорожу духом Второго Ватиканского Собора,- говорил о. Александ в одном из последних интервью.  Выходит, что для священника, считающего себя православным, и не только, а служащим у престола Православной Церкви, авторитетом и примером для подражания служили еретики-богоненавистники.

 

В круг последователей и почитателей о.Александра Меня входили многие модернисты и экуменисты, в частности, С.И. Фудель, о. Сергий Желудков, католическая монахиня в миру Н.Л. Трауберг, Владимир Никифоров, ставший отступником от Православия и перешедший в католицизм, Сергей Маркус, отрекшийся от Христа и ставший магометанином, о. М. Аксенов-Меерсон, Е.В. Барабанов, С.С. Бычков, В.К. Зелинский, Г.П. Чистяков, Я. Кротов, Е.Ю. Гениева, А.И. Борисов, В.Н. Лапшин, Л.И. Василенко, В.И. Илюшенко, С.С. Аверинцев и другие. Отсюда можно сделать вывод, что труды протоиерея Александра Меня были чуждые духу Православной Церкви. Именно поэтому распространение их сегодня, может принести и непременно принесет огромный вред душам людей, ищущим Бога.

 

Андрей Кузьмин

Написать комментарий