ЧТО В ДЕТСТВЕ ВОСПИТАЕШЬ, НА ТО В СТАРОСТИ И ОБОПРЕШЬСЯ

ЧТО В ДЕТСТВЕ ВОСПИТАЕШЬ, НА ТО В СТАРОСТИ И ОБОПРЕШЬСЯ

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. Однако не все, можно даже сказать многие современные родители не уделяют должное внимание своим детям.

Сегодня в Британии родители пытаются найти время, чтобы научить своих детей полезным жизненным навыкам,  но есть ли у них на это время, нам показывает статистика.

Новое исследование обнаружило, что 45% родителей, к сожалению, имеют меньше 5 часов, чтобы играть и общаться со своими детьми каждую неделю.

Почти все родители (93%) согласны, что важно передавать жизненные навыки следующему поколению, а 90% признали, что если не передавать жизненные навыки детям, это может вызвать проблемы в их последующей взрослой жизни.

Так ведь оно и есть, не зря народная пословица гласит: Кто без призора с колыбели, тот всю жизнь не при деле.

Но все же, еще не все потеряно.  31%  респондентов сказали, что они приняли участие в обучении и выработке у детей таких жизненных навыков, как приготовление пищи, шитье или выполнение чего-то своими руками вместе с детьми.

Из тех, кто сказал, что они не занимались такой деятельностью, 64% заявили, что у них не было для этого времени, а 33% сказали, что у них нет таких навыков, которые можно передать детям.  Что в детстве воспитаешь, на то в старости и обопрешься. – гласит народная мудрость. Так что не достаток времени и не имение навыка – лишь простое самооправдание. Нерадивые родители, конечно могут до старости оправдывать свое бездействие в воспитании… Но надо помнить, что мы стареем, а не воспитанные нами дети взрослеют, и как бы нам в последствии не вспоминать народной мудрости и не жалеть о том, что не возможно будет уже исправить.

Несмотря на то, что некоторым британским родителям нечем поделиться со своими чадами, все же многие дети очень хотят поучиться у своих родителей. По данным статистики 50% детей от 7 до 16 лет сказали, что они бы  получили удовольствие, если бы их родители помогли им приобрести новые навыки.

Опрос показал, что 63% детей хотели бы научиться готовить, а 52% хотели бы узнать больше о том, как сделать что-то своими руками.

Не будем забывать, что "Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

 

 Андрей Полунин

Написать комментарий