УБИТЬ ЧУЖИМИ РУКАМИ?

УБИТЬ ЧУЖИМИ РУКАМИ?

Как стало известно, правительство Румынии обнародовало текст Соглашения с Соединенными Штатами. В соглашении, румынское правительство дает согласие на размещения на территории своей страны элементов американской системы Противовоздушной обороны. По словам министра иностранных дел Румынии Теодора Баконски, обнародование документа стало возможным благодаря двусторонней договоренности.
Как сообщает бухарестское агентство «Mediafax», государственный секретарь МИД Румынии Богдан Ауреску представил основные положения Соглашения. Уточняется, что именно Ауреску возглавлял команду переговорщиков с американцами по теме ПРО. Решение было принято не сразу, ведь обсуждение продолжалось почти год. Однако 13 сентября документ был  подписан Теодором Баконски и Хиллари Клинтон.
Объект ПРО США будет размещен близ города Девеселу в уезд Олт на юге Румынии, близ границы с Болгарией. Вот основные положения подписанного документа:
- База остается в собственности и под суверенной юрисдикцией Румынии
- Румыния установит вокруг базы зону, запретную для полетов
- Количество американских военнослужащих на базе не может превышать 500 человек
- США «по мере возможности» будут привлекать граждан и юридических лиц Румынии для контрактной работы с базой
- Румыния не несет ответственности за ущерб, нанесенный за пределами ее территории действиями системы ПРО США, за исключением случаев, когда это ущерб вызван действием или бездействием самой Румынии. – вот так чужими руками США намеренны уничтожать своих противников.
- Румыния и США поровну делят расходы на базу
- США будут иметь исключительное право на осуществление операций
- Система не может быть технически преобразована в наступательную. Однако что и как не может быть преобразовано покажет время!
- Оборонная система включает неядерные перехватчики, которые не представляют собой опасности для здоровья населения и не несут абсолютно никакого друга опасного груза, а уничтожение ракет будет происходит только применением кинетической энергии при ударе
- Противоракетная операция развертывается за очень короткий промежуток времени - один перехват длится от 9 до 19 минут
Румыно-американское соглашение подписано на неопределенный срок, но может быть расторгнуто одной из сторон
письменным уведомлением, которое вступит в действие в течение двух лет с момента получения письменного запроса. Пока Румыния опомнится, с кем они связались – будет поздно. Поэтому при расторжении договора надо будет помнить, что за два года можно много наломать дров.
Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий