С ТАКИМ МЫШЛЕНИЕМ ЛУЧШЕ НЕ РУКОПОЛАГАТЬ

С ТАКИМ МЫШЛЕНИЕМ ЛУЧШЕ НЕ РУКОПОЛАГАТЬ

«Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30). Католики, лютеране и реформаторы отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа» святой праведный Иоанн Кронштадтский. Категоричное отношение к лютеранам, говорит о том, что к остальным еретическим верам, Православная Церковь будет относится так же. Особенно, если это одна из ветвей богопротивного католичества.
Однако, не все знающие Святые Каноны применяют их на практике. Совсем скоро, митрополит Хельсинкский (Константинопольский Патриархат) Амвросий проведёт диспут с лютеранским епископом Ирьей Асколой. Заявленная тема спора – «Будет ли мир стоять?».  Хотя можно было и не спорить, т.к. с такими епископами как они мир будет не стоять, а гореть в адском пламени.
Протестанты выбраны митрополитом не случайно. Ведь Митрополит Амвросий (Яаскеляйнен) – архиерей Финляндской Архиепископии Константинопольского Патриархата; с 2002 — управляющий Хельсинкской митрополией. Сам он выходец из лютеранской семьи, магистр богословия и политических наук. Работал директором евангелическо-лютеранского колледжа, был лектором финской православной семинарии.
В 1969 году принял ординацию в лютеранского священника.
В 1975 году вышел из евангелическо-лютеранской церкви и в 1976 году был присоединён к Православию.
В Ново-Валаамском монастыре облечён в рясофоре с переменей имени на Христофор. В 1979 году пострижен в монашество с именем Амвросий. Рукоположён в иеродиакона и иеромонаха.
В 2005 году митрополит Амвросий предложил «ввести евхаристическое обРусь-фронт информационно-православный вестникщение между Православной и Лютеранской церквами», что встретило критику РПЦ.
Все эти сведения ясно показывают, почему митрополит Амвросий желает объединения с протестантами. Таких людей, как Хельсинский митрополит, вообще не стоило бы рукополагать. Ведь ересь, в которой жил митрополит до принятия им православия до сих пор жива в его душе.
Здесь стоит немного рассказать и о том, с кем собирается иметь евхаристическое общение митрополит Хельсинский.
Ирья Аскола – первая женщина-епископ Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, возглавляет диоцез Хельсинки. Магистр теологии по специальности «социология церкви», окончила школу церковных лидеров в области экуменического движения в Танзании.
 

До вступления в должность епископа работала в епархии города Эспоо, где в исполняла должность секретаря по богословским вопросам при епископе Микко Хейкане. Была избрана епископом летом 2010 года и с 1 сентября того же года возглавила вторую по величине из девяти епархий финской Евангелическо-лютеранской церкви, объединяющую 40 приходов с 534 тысячами прихожан. Епископ Ирья Аскола известна своими либеральными взглядами относительно прав гомосексуалов. Она защищает право однополых пар получить благословение церкви после регистрации отношений.
Именно поэтому, место для диспута было выбрано тоже оригинальное - тренажерный зал.
Татьяна Добролюбова

Написать комментарий