ТАК ЧТО ЖЕ, БУДЕМ МАЗАТЬ КРАСКОЙ ОБРАЗ БОЖИЙ – (СЕБЯ САМИХ) ?

ТАК ЧТО ЖЕ, БУДЕМ МАЗАТЬ КРАСКОЙ ОБРАЗ БОЖИЙ – (СЕБЯ САМИХ) ?


Из беседы со старцем Паисием Святогорцем: – Сегодня, Геронда, косметику грехом не считают.


– Да, это я уже понял. Недавно встретил одну женщину, с которой был знаком раньше. Прежде она была подобна ангелу, а сейчас, размалеванную, я ее даже не узнал. «Бог, – сказал я ей, – сотворил все очень премудро, но в отношении тебя допустил одну большую ошибку». – «Почему, отче?" – удивилась она. «Потому, – говорю, – что не "украсил" тебя синевой под глазами! Это была Его ошибка! Других-то людей Он сотворил красивыми, но с тобой просчитался! Неужели ты сама не понимаешь, несчастная? Ведь всей этой косметикой ты себя уродуешь! Все равно что берешь византийскую икону и в разных местах пачкаешь ее краской, малюешь, портишь.
Так что же, будем мазать краской образ Божий – (себя самих) ? Представь, что художник написал красивую картину, потом пришел человек, ничего не смыслящий в живописи, схватил кисточку и наставил на картине разных аляповатых мазков, то есть изуродовал произведение искусства. Ты делаешь то же самое. Этой косметикой ты все равно что говоришь Богу: "Ты, Боже мой, сделал меня плохо. Я исправлю Твою ошибку"».


ТАК ЧТО ЖЕ, БУДЕМ МАЗАТЬ КРАСКОЙ ОБРАЗ БОЖИЙ – (СЕБЯ САМИХ) ?


Из беседы старца, становится понятным, что недолжно женщине красится и даже подкрашиваться, что бы стать «лучше». Господь все нам даровал. А если и есть какие-то недостатки, то это лишь для нашего спасения говорил старец.
Однако в Московском Патриархате так не считают. Оказывается, по словам митрополита Волоколамского Иллариона  "Церковь никогда не говорит о том, что женщина должна ходить в сером длинном платье, сером платке. Существует определенный дресс-код в храмах, он существует прежде всего для того, чтобы мужчины, приходящие в храм для молитвы, не отвлекались на красивых женщин".
Но откуда же тогда берет свои объяснения старец Паисий?
Во всех же остальных случаях, продолжил митрополит, "женщина должна одеваться так, как она считает нужным: это должна быть приличная одежда, но она вполне может быть красивой и привлекательной".

Что касается косметики, то, по словам владыки, строгого запрета в христианской традиции на нее нет. Как отметил он, всегда святые отцы, начиная с апостола Павла, напоминали о том, что прежде всего украшением женщины и вообще человека "должно быть не плетение волос, внешнее украшательство, а внутренняя, духовная красота".
Из Церковной истории мы знаем, что в древние времена красились и носили юбки с разрезами лишь блудницы. А женщины, боящиеся Бога и уважающие себя, никогда не красились и одевались очень скромно.


"Но мне кажется, - рассказывает митрополит, что умеренное использование косметики совсем не вредит женщине. Церковь никогда не говорит, что женщина не должна быть современной, красивой".
А как же образ Божий в человеке? Неужели Церковь может позволить женщинам глумится над ним?

Однако, по словам митрополита, тоже касается и одежды. Он привел в пример сюжет фильма "Служебный роман", главная героиня которого "сначала одевалась не то чтобы скромно, а просто безвкусно, а потом вдруг она прилично оделась, и оказалось, что она гораздо привлекательнее, чем о ней думали".
Заметьте, как интересно выходит, Митропоилт Илларион, не нашел ни  в святоотеческом предании, ни в Святом Писании, о том, что женщине не должно красится и непристойно одеваться. Зато, он с легкостью нашел подтверждение своим словам из кинофильма.
Пока, для таких митрополитов, как владыка Илларион, авторитетами будут герои отечественного кино, а не предание Святых Отцов, честной народ, никогда не услышит истинного голоса Церкви.


Анастасия Хатькова

Написать комментарий