«КТО ИЗ НАС ВЫЙДЕТ ИЗ ПЛАМЕНИ НЕВРЕДИМ, ВЕРА ТОГО ДА БУДЕТ ПРИЗНАНА ИСТИННОЙ!»

«КТО ИЗ НАС ВЫЙДЕТ ИЗ ПЛАМЕНИ НЕВРЕДИМ, ВЕРА ТОГО ДА БУДЕТ ПРИЗНАНА ИСТИННОЙ!»

Кто достоин, войти в Царствие Небесное? Тот, кто исповедует веру Православную. Преп. Феодосий Печерский ясно говорит: «Множество ересей своих они (латиняне) всю землю обезчестили… Нет жизни вечной живущим в вере латинской»

Сегодня же, «Православная» газета «Крестовский мост» (№9, 2011) делится с читателями экуменическими соображениями отца Александра Борисова.
На вопрос: Могут ли попасть в рай верующие других конфессий? Известный модернист и пропагандист толерантности предлагает три различных, но в одинаковой степени далеких от Православия, ответа.
Во-первых, о.Александр несколько безграмотно предлагает не особенно ломать голову о судьбе иноверцев. При этом он произвольно утверждает, что Бог открывает для каждого народа тот путь, который является наилучшим для его спасения.
И, в конце концов, в духе атеистического «анонимного христианства» о. Александр учит, что Бог будет судить людей только по тому, как они прожили свою жизнь. Человек, делающий добро, тем самым выбирает Христа, хотя может Его и не знать. Очевидно, что это могут быть люди, принадлежащие к разным религиям.
Что же можно сказать по этому поводу? Очень прискорбно видеть, когда человек считающий себя православным, и не просто человек, а священник, не найдя ответа на вопрос начинает приклонять голову под чужое ярмо и безчестить Православную веру.
Из  жизни аввы Коприя мы знаем, как однажды сей святой вступил в спор о вере с учителем манихейским, совращающим народ. Но еретик этот оказался на столько изворотлив, что на блаженного авву напал страх, как бы не подать соблазна слушающим. И тогда авва  Коприй воскликнул: «Кто из нас выйдет из пламени невредим, вера того да будет признана истинной!»
Авва Коприй первый с молитвой вошел в бушующее пламя и остался невредим. Когда же в огонь народ силком бросил еретика, то последний полуобгоревший едва ли спасся от огня. После чего он был изгнан из города с позором.
Вот так поступали святые отцы истинно хранящие веру Православную.  Не находя словесных доказательств, святые мужи доказывали истинность веры делом. Дабы не соблазнить народ, они готовы были пойти даже в огонь.
А что мы видим сейчас? Лицемерие и страх, но не Божий, а диавольский. Некоторым современным иереям легче соблазнить свою паству и ввести ее в погибель, нежели дать отпор наглым еретикам.
Андрей Кузьмин

Написать комментарий