«А ЛАТИНСКАЯ ЕРЕСЬ – ДУШЕГУБИТЕЛЬНА»

«А ЛАТИНСКАЯ ЕРЕСЬ – ДУШЕГУБИТЕЛЬНА»

Атаман черноморской сотни «Соболя» Анатолий Марета от лица всех севастопольских казаков высказался против передачи здания кинотеатра «Дружба» католической общине: «Этот вопрос не подлежит обсуждению… Можно много и долго выяснять с ними отношения – кто, кому и сколько должен, – но по вопросу передачи иноверцам здания в центре города это будет безполензная трата времени. Мы, православные русские люди никогда ни о чем не договоримся с теми, кто не считает нашу веру вправе просто существовать. Всю свою историю после отпадения от истинной Христовой Церкви папы стремились подчинить себе весь христианский мир.
Слова атамана основаны на учении святых отцов Церкви. Перподобный Феодосий Печерский говорил: «Множеством ересей своих они (латиняне) все землю обезчестили… Нет жизни вечной живущим в вере латинской».
У нас, русских, есть, что католикам сказать. Забрали коммунисты ваш костёл – ну так вспомните, кто этих самых коммунистов натравил на Россию, когда исход Первой Мировой войны уже был практически предрешён в нашу пользу. Благодарите немцев – наполовину состоящих из ваших единоверцев. Не забудьте их поблагодарить ещё и за то, что они этот костёл разбомбили в Великую Отечественную войну.
Господа католики, знайте, земля под нынешним кинотеатром “Дружба” – принадлежит всем севастопольцам. Само разрушенное здание восстанавливалось всем народом. И за счёт народа. И обошлось это восстановление гораздо дороже, чем стоило здание в разрушенном виде. Так что претензии на какую-то исключительность господам католикам на русской земле лучше оставить. Но главное в этом вопросе – не бухгалтерские расчёты.
Главное – понять нам, русским людям, в чём заключается для нас смертельная опасность создания здесь, в самом центре Севастополя, папистско-латинского “миссионерского” центра. Поэтому мы – и казаки, и все православные, категорически против того, чтобы передавать католикам кинотеатр “Дружба”. А латинская ересь – душегубительна».
Александр Павлов

Написать комментарий