ЕДИНОГЛАСНО ПОСТАНОВИЛИ…

ЕДИНОГЛАСНО ПОСТАНОВИЛИ…

 

 

История Харькова рассказывает, что площадь Карла Маркса – одна из самых старейших в городе. Благовещенская церковь, расположенная на площади, была построена здесь не позднее 1659 года. Однако храм постигла судьба многих других храмов в то безбожное время, вследствие чего собор неоднократно перестраивали. В 1901 году он обрел современный вид. Сегодня Свято-Благовещенский собор Украинской Православной Церкви является жемчужиной храмовой архитектуры Харькова и всей Украины. Величественная церковь занимает центральное место на пл. Карла Маркса.

Именно поэтому  на городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды члены комиссии единогласно постановили вернуть площади ее первоначальное название, утраченное при советской власти, -  сообщает сайт «Новости Харькова».

Также на заседании комиссии приняли решение установить на базарной площади Благовещенского рынка памятную стелу в честь исторических событий – массового уничтожения мирного населения военными преступниками.

Кроме того, члены комиссии решили установить мемориальные доски Героям Советского Союза полковнику Александру Толмачеву и генерал-лейтенанту Ивану Пятыхину на здании общеобразовательной школы №41 в районе ж/д ст. «Основа», летчику-космонавту Валентину Бондаренко на здании по пер. Бондаренко, а также воину-интернационалисту Владимиру Киселю на доме по пр. Людвига Свободы, 35, в котором он проживал.


Александр Кедров

Написать комментарий