ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛГБТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛГБТ

Разврат, цветущий сегодня по всему миру имеет свои корни. И корни эти растут из США. По заказу Американского Агентства по международному развитию (USAID) в рамках программы «Общественная информированность и необходимость знаний» в Армении было проведено социсследование, в ходе, которого выяснилось, что четверо из более чем тысячи опрошенных армян указали на политических деятелей Армении как на представителей сексуальных меньшинств, для пяти десятков респондентов таковыми оказались «просто знакомые», а для 20 — коллеги по работе. По 6 интервьюируемых имели друзей или родственников из числа лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов, транссексуалов (ЛГБТ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщила социолог Арус Арутюнян.

По ее словам, исследование по выяснению отношения армянского общества к группе ЛГБТ проводилось в июне-июле текущего года среди респондентов трех городов Армении — Еревана, Гюмри и Ванадзора. Как сказала социолог, в рамках программы «Общественная информированность и необходимость знаний» было опрошено 1156 человек. Она отметила, что в результате проведенного под эгидой USAID исследования, ставившего также целью определение степени информированности населения Армении относительно соблюдения прав сексменьшинств, выяснилось, что 74,5% опрошенных убеждены, что правительство должно бороться против представителей ЛГБТ.

Арутюнян указала, что исследователи классифицировали возможности изменения отношения общества относительно лиц ЛГБТ в рамках модели социального поведения, которая представляет четырехступенчатую систему и состоит из следующих элементов — знания, отношение, позиция и действие. «Степень знаний относительно представителей ЛГБТ можно оценить как достаточно стереотипную и вне рамок научных объяснений. Наличие у человека нетрадиционной сексуальной ориентации 18,6% респондентов считают результатом болезни, 12,7% опрошенных приписывают это негативному воздействию западных стран, для 10,8% интервьюируемых виновато воспитание, а для 9,9% — Интернет», — сказала социолог. Также, согласно данным исследования, 75 респондентов сочли это «божьей карой», 70 интервьюируемых — модой, а 54 опрошенных — следствием толерантного отношения к подобным проявлениям. При этом, отвечая на вопросы исследователей, армянские мужчины (33,2%) гораздо чаще с оскорблениями и руганью поминают лесбиянок, чем геев, а женщины (18,8%) предпочитают награждать личностными негативными ярлыками и тех, и других.

Как сообщила Арутюнян, подавляющее большинство респондентов утверждали, что знают, кто такие ЛГБТ, однако их познания «ограничивались общими стереотипными представлениями о гомосексуалистах и лесбиянках», тогда как о бисексуалах и транссексуалах были проинформированы соответственно 37,4% и 26,3% участников исследования.
По ее словам, армянское общество в целом негативно относится к представителям ЛГБТ, даже если это их друзья или родственники (72,1%), толерантное отношении к ним высказали лишь 11,5% респондентов, а 2,9% — даже выразили сочувствие. Сформированная позиция по отношению к сексменьшинствам, по утверждению социолога, характеризуется следующими показателями: ЛГБТ считают странными людьми 70,9% опрошенных, а нормальными — соответственно 29,1%". При этом, как она добавила, само явление 97,4% респондентов отметили как отклонение от нормы.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно выяснения в рамках исследования реального количества лиц ЛГБТ в Армении, социолог сказала, что «подобного заказа не поступало от  спонсирующей организации, однако пожелание ИА REGNUM постараются учесть при проведении следующих исследовательских программ».


Андрей Полунин

Написать комментарий