УЧЕНИК ПРЕПОДОБНОГО ЕВФРОСИНА

УЧЕНИК ПРЕПОДОБНОГО ЕВФРОСИНА

Преподобный Досифей Псковский был учеником преподобного Евфросина Псковского (память коего 15 мая). В 1470 г. он основал на Псковском озере Петропавловский монастырь, где был игуменом. В 1482 г. скончался. Мощи св. Досифея почивают в упраздненной в 1764 г. его обители.
В этот день Святая Церковь также чтит память:

Преподобная Пелагия
была сначала танцовщицей в Антиохии и развратной женщиной. В раскаяние и к христианской вере привел ее святой епископ Нонн, который обратил ко Христу 30 тысяч арабов. Однажды, когда святой епископ поучал народ во храме, говоря о будущем суде и воздаянии, случилось, что вошла в храм и Пелагия. Поучение так подействовало на нее, что она поражена была страхом Божиим и никак не могла удержаться от слез. Она пришла к св. Нонну, упала к ногам его и слезно просила кРусь-фронт информационно-православный вестникрестить ее, называя себя морем грехов и бездной нечестия. Епископ Нонн, видя полное раскаяние грешницы, крестил ее. Через два дня после крещения диавол явился св. Пелагии ночью и разбудил ее, говоря: «Не я ли так обогатил тебя? В чем же ты оскорблена мной? Прошу тебя, не делай меня посмешищем христиан». Но святая сотворила молитву с крестным знамением, и диавол исчез и уже более не являлся. Затем св. Пелагия отдала все свое имущество св. Нонну в полное распоряжение. Он приказал раздать имущество бедным, сказав при этом: «Пусть будет умно потрачено худо собранное». Св. Пелагия оделась во власяницу и подрясник, удалилась в Иерусалим и с мужским именем Пелагий подвизалась в затворе; здесь и скончалась в 457 г.
Преподобная Таисия жила в Египте. Воспитанная матерью, которая была дурного поведения, она с юных лет предалась развратной жизни. Так как Таисия обладала великой красотой, из-за нее многие богатые люди разорились, пылкие юноши нередко лишали себя жизни, и расстроилось множество счастливых семейств. Господь обратил Таисию от греховной жизни на путь спасения. Услышав о ней, святой старец Пафнутий, который обратил многих грешников ко спасению, нарядился в одежду светского человека и просил ее назначить свидание в таком месте, где бы не только люди, но и Сам Бог не увидел их. Таисия с улыбкой отвечала, что это невозможно, так как Бог вездесущ. Тогда св. Пафнутий, увидев, что еще не заглушена в ней мысль о Боге, представил ей всю тяжесть ее грехов, напомнив, что она будет отвечать перед Богом за обольщенных и погубленных ею людей. Слова святого так тронули грешницу, что она собрала все свои сокровища, накопленные развратом, и сожгла на городской площади. После того старец увел ее в монастырь, где она три года провела в затворе. «С той минуты, как вошла я в келью, все грехи мои постоянно были пред моими очами, и я обливалась слезами, смотря на них», - говорила о себе Таисия перед смертьюРусь-фронт информационно-православный вестник. «За это милосердный Господь и помиловал тебя, а не за строгость заключения твоего», - отвечал ей св. Пафнутий. Жила св. Таисия в IV в.

Преподобный Трифон Вятский
происходил от благочестивых земледельцев Архангельской губернии. С молодых лет он посвятил себя на служение Богу. Когда братья хотели его женить, он тайно скрылся из родительского дома в Устюг. Нанявшись в работники к одному домохозяину, проводил время в труде и молитве. Хозяева полюбили его и тоже хотели женить; но он, желая отстаться девственником, тайно бежал отсюда в городок Орлец, где год прожил близ приходской церкви, перенося голод, холод и насмешки. Отсюда св. Трифон переселился в Пыскорскую обитель, на реке Каме, и принял постриг. Здесь от изнурения подвигами он заболел, но святитель Николай явился ему и исцелил. Ища уединения, преподобный спустился по реке Каме к устью реки Мулянки, где стоит теперь город Пермь, и поселился на прекрасном берегу этой реки. Тут жили остяки, и он очень многих из них просветил христианской верой. Прежде всех крестились дочери князей остяцкого и вогульского. Св. Трифон построил там храм и монастырь. Из Перми он удалился в г. Хлынов Вятской губернии, в 1580 г. Здесь полюбили его граждане Хлынова, и он построил за городом новую Успенскую обитель. Живя в этой обители и пользуясь любовью и помощью хлыновцев, он строил храмы и монастыри в других местах Вятской епархии. Скончался св. Трифон в 1612 г. Мощи его почивают под спудом в основанной им Вятской обители.

Написать комментарий