МОДЕРНИЗМ ДОСТИГ «НЕПОКОЛЕБИМОГО» ИСЛАМА

МОДЕРНИЗМ ДОСТИГ «НЕПОКОЛЕБИМОГО» ИСЛАМА


Как известно для экуменистов модернизация веры дело привычное. Построить храм в «новом» исполнении, совершенно далеком от традиционных проектов, электронные свечи и надувные костелы, - все это дело рук мировых экумениствов для привлечения народа.

Сегодня модернизация достигла «непоколебимого» ислама. Не зная, как еще привлечь народ в исламские ряды шведский имам прибег к неожиданному способу. По крайней мере, католики еще до такого не додумались. Теперь в Лапландии на территории знаменитой заполярной гостинице Icehotel построят ледяную мечеть. Глава шведской ассоциации мусульман имам Махмуд Альдебе заявил, что строительство необычной мечети даст возможность приобщить туристов к исламу.

Глава шведской Ассоциации мусульман имам Махмуд Альдебе считает, что экзотическая мечеть станет «новым путем достижения диалога между разными культурами и религиями» и даст возможность приобщить туристов к исламу. «Это не такая уж спорная идея, - заявил Альдебе. - Все, с кем я ее обсуждал, принимали ее хорошо» - сообщает The Telegraph.

Каждую зиму в шведской Лапландии из воды, взятой из реки Торне, на площади 5,5 тыс. кв. м возводится гигантское ледяное здание гостиницы.


Впервые оно было построено в 1989-м году, первые туристы поселились здесь в 1992-м году. Сейчас каждый год с декабря по апрель самый большой ледяной отель в мире («Icehotel»), посещают около 25 тысяч туристов со всего света.

Георгий Капышников

Написать комментарий