«ХОРОШЕЕ НАЧАЛО ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМОВ В МОСКВЕ»

«ХОРОШЕЕ НАЧАЛО ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМОВ В МОСКВЕ»

Строительные работы по возведению храма в память о жертвах "Норд-Оста" начались около театрального центра на Дубровке. Будущий храм во имя святых Кирилла и Мефодия станет первым православным храмом из модульных конструкций согласно программе возведения 200 церквей в спальных районах Москвы, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Возводимый в Юго-Восточном административном округе столицы храм станет Патриаршим подворьем. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла куратором этого округа является наместник московского Новоспасского мужского монастыря епископ Воскресенский Савва.
29 апреля, патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание будущей церкви. Градоначальник посчитал это "хорошим началом программы строительства храмов в Москве" и отметил, что "город должен сделать все, чтобы оказать содействие в этой прекрасной инициативе, исходящей от Московской патриархии". Он также подчеркнул, что новые храмы могут стать не только центрами религии, но и оказания "социальной, нравственной помощи горожанам, центрами воспитания молодежи".


По материалам www.rg.ru

Написать комментарий