ВОПРЕКИ УЧЕНИЮ СВЯТЫХ ОТЦОВ

ВОПРЕКИ УЧЕНИЮ СВЯТЫХ ОТЦОВ

Прежде чем говорить о теплой встрече представителей Русской Православной Церкви с монофизитами, напомним читателю кем о том, кем являются последние:
Вот уже 15 веков коснеют в своем заблуждении еретики-монофизиты. Халкидонский Собор осудил ересь монофизитов, признающих лишь Божественную природу во Христе, и предал их анафеме. Святые отцы, как мы узнаем из «Отечника», даже не разговаривали с антихалкидонитами, пока те не раскаются и не признают решений IV и всех последующих соборов…

19 октября Католикос всех армян Гарегин II принял находящегося с визитом в Эчмиадзине ректора МДА архиеп. Евгения Верейского.

По словам Гарегина II, в последнее время представители РПЦ стали чаще бывать в Армении, и это свидетельствует об укреплении церковных связей, обоюдном стремлении к духовному сотрудничеству.

В беседе говорилось о важности укрепления контактов между духовно-образовательными учреждениями армян-монофизитов и РПЦ. В этом контексте Гарегин Второй в качестве позитивного примера напомнил о недавнем подписании меморандума о сотрудничестве между армянской духовной гимназией Геворкян и СПбДА. В свою очередь, архиеп. Верейский сообщил, что руководимая им Московская Духовная Академия также намерена сотрудничать с гимназией Геворкян.

Татьяна Добролюбова

Написать комментарий