КАТОЛИЧЕСКИЕ КАРДИНАЛЫ ПОТЕРЯЛИ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ВЕРУЮЩИХ СВОЙ АВТОРИТЕТ

КАТОЛИЧЕСКИЕ КАРДИНАЛЫ ПОТЕРЯЛИ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ВЕРУЮЩИХ СВОЙ АВТОРИТЕТ


Еретики-католики – богохульники
, - учат Святые Отцы Православной Церкви, - их догмат об исхождении Духа Святого и от Сына – FILIOQUE – является хулой на Духа Святого, которая не прощается ни в нынешнем веке, ни в будущем.

Как выяснилось из проведенного ранее опроса, 86% американских католиков испытывают сомнения в учении своей "церкви". По всей видимости, не до конца еще уснула совесть американцев, и они начали чувствовать лживость католицизма. Для 88% "последователей" латинского учения в США важнее поведение человека, чем его принадлежность к католической вере. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале "National Catholic Reporter".

Анализ опроса показывает также отход от религиозной практики верующих. Согласно данным исследований 1987 г., 44% католиков США, по крайней мере, раз в неделю участвовали в мессе. На сегодняшний день, лишь 31% еженедельно посещает костелы. При этом отмечен рост верующих, которые молятся в костеле минимум раз в месяц. За последние 14 лет их число увеличилось с 26% до 47%.

Исследователи особо отметили тот факт, что четверо из десяти верующих считают, что могли бы оставаться добрыми католиками, не веря в латинское "Пресуществление хлеба и вина" во время мессы.  А 27% вообще не считают центральным моментом учения католической "церкви" веру в Воскресение Иисуса Христа. 67% считают наиболее важным аспектом учения - помощь бедным, 46% - ежедневную молитву.

Все тайное становится явным. Ведь не зря Авторы исследования отмечают сегодня все большую потерю авторитета Ватикана во всех возрастных группах. Отказ папистов от однополых "браков" а также целибат духовенства большинство католиков теперь не считают за норму. Даже в вопросах морали, таких как сексуальные отношения до и вне брака, большинство верующих следует своему собственному мнению, а не советам патеров. Католические кардиналы США также потеряли для большинства верующих свой авторитет как духовные руководители.

Что касается темы сексуальных злоупотреблений со стороны католического духовенства, 83% католиков утверждают, что скандалы значительно повредили авторитету папских лидеров. 77% видят в этом также ущерб для текущей деятельности патеров. И только 29% отмечают, что католические "епископы" хорошо справились с урегулированием скандалов.

Георгий Капышников

Написать комментарий