«ВЛАДЫКА ИОАНН И ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОМОГАЕТ НАМ»

«ВЛАДЫКА ИОАНН И ПОСЛЕ СМЕРТИ ПОМОГАЕТ НАМ»

Отрывки из книги Николая Коняева о митрополите Иоанне

Влиятельный знакомый
– Когда меня сюда на приход назначили, – рассказывал мне в волжском селе священник отец Николай. – Владыка наш два года мне дал, чтобы храм построить... К следующему Рождеству, говорит, не успеешь, а вот на следующий год, к Рождеству, надо управиться... А как тут управишься, если руины одни? Но я не расстроился... Первым делом к вам в Петербург поехал, поскольку у меня знакомый у вас имеется...
– Влиятельный знакомый? – спросил я.
– Ещё, какой влиятельный! – усмехнулся отец Николай. – К духовнику своему, к митрополиту Иоанну на могилку поехал...
И он рассказал, что уже давно такой обычай завёл.
Пока жив был владыка, по всякому важному делу советовался с ним, а когда не стало его, на могилку приезжает со своими заботами, помолится там и как-то так получается, что разрешаются неразрешимые вопросы, находится выход в безвыходной ситуации...
– И что, помог со строительством митрополит Иоанн?
– Так как же не помог? Тут два года назад, когда я к нему ездил, одни только руины были... А сейчас...
И он повернулся к храму, легко взметнувшемуся в небо над волжским простором.
– Я ведь первый раз этот храм у вас в Питере и увидел, когда на могилке митрополита Иоанна молился.
Отец Николай осенил себя крестным знамением.
– Еще бы ограду надо соорудить, но чего-то застряли мы с оградой... – сказал он. – Столбы поставили строители, и пропали неведомо куда... Ну да что... Видно пока без ограды пожить придется...
Разговор этот состоялся летом, когда я приезжал на Волгу, а незадолго до Нового года в моей питерской квартире раздался телефонный звонок.
Звонил отец Николай.
– Чудо-то ведь какое... – сказал он. – Сижу я сегодня утром у окошка, смотрю на храм и думаю, что, наверное, в этом году владыка Иоанн ограды-то нашей церкви не даст уже... А тут смотрю автобус к храму подъезжает и из него мужики выходят. Я пошел посмотреть, чего, а это строители, оказывается... За один день металлическую ограду поставили... На праздники получается со всем строительными делами мы управились...
– Действительно, чудо... – согласился я. – А к нам-то в Питер не собираетесь снова приехать?
– Да надо, надо будет весной выбраться... После пасхи и приеду.
– На православную выставку приедете? – спросил я, поскольку после пасхи всегда проходит у нас в городе большая православная выставка, на которую съезжаются со всей страны...
– Нет! – сказал отец Николай. – Мне не надо на выставку... Наш-то владыка благословил меня и в соседнем селе храм восстанавливать... Видно, опять надо на могилку к митрополиту Иоанну ехать...

Намоленные крестики
Инокиня Феодора рассказывает, что когда Владыки не стало, и она поняла, что никогда больше не сможет посоветоваться с ним, она стала покупать его книги и нашла в них ответы на все волнующие ее вопросы.
Тогда ей приснился сон, будто она встретила Владыку у огромного моста. Поклонившись, она сказала, что читает его книги. Владыка улыбнулся, погладил ее по голове и сказал: «Умница, читай. Помоги тебе Господи!»
И ушел по мосту...
Привычка обращаться к Владыке Иоанну за советом и помощью осталась у матушки Феодоры и тогда, когда она приняла постриг.
Однажды – матушка Феодора по послушанию помогает тюрьмам и детским домам – ей срочно потребовалось двести нательных крестиков.
Где взять?
Инокиня пришла на могилку Владыки и все рассказала ему, как живому, а потом поехала в Смоленский храм на всенощную.
Только вошла в церковь, навстречу – отец Богдан.
Увидел матушку Феодору и что-то сказал алтарнику.
Тот вынес коробочку.
– Вот, – говорит, – возьмите, матушка. Лежали в алтаре, намоленные. Двести крестиков...

Сон
Бесчисленны рассказы о помощи, которую получают обращающиеся с молитвой к Владыке Иоанну православные люди.
Раба Божия Елена заболела бронхитом.
Бронхит не такая уж и страшная болезнь, но Елена как-то совсем нехорошо заболела, так тяжело, что через неделю болезни почувствовала, ей и не встать уже. И вот тогда и увидела она во сне покойного митрополита Иоанна.
– Владыка! – пожаловалась она. – Так тяжело... Сил нет... А я слышала, что вы помогаете болящим... Помогите, Владыка...
Митрополит Иоанн внимательно посмотрел на нее и позвал, чтобы она подошла. Елена шагнула к нему, но тут увидела, что нет Владыки, а она стоит возле его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской лавры...
Но не огорчилась Елена.
Прижалась к кресту, что стоит на могиле митрополита, и тут же проснулась сама.
И сразу почувствовала, что она здоровая...
Совсем-совсем здоровая.
Вскочила Елена с постели. Начала торопливо одеваться.
– Ты чего это? – заругалась мать. – Врач ведь лежать велел…
– Не! – сказала Елена. – Поехали...
Вместе и поехали они на могилку Иоанна...

Чудеса на могиле Святителя
Все эти рассказы передаются в нашем городе из уст в уста...
А вот рассказы о чудесах, которые действительно происходят на могиле Владыки Иоанна, и которые уже много лет кропотливо собирает матушка Анна, что несет здесь свое послушание...
«Могилка Владыки была засажена стелющимися седовато-зелеными декоративными кустиками. Одна женщина, приехавшая из Белоруссии, наклонилась и вложила руки в эти кустики.
– Ой, что же это такое! – вдруг вскрикнула она, вытащив руку.
Произошло чудо. Скрюченные, неработающие пальцы женщины распрямились. Рука стала здоровой.
Испугалась же паломница потому, что не просила об этом. Но она много лет молитвенно обращалась к Владыке как к своему заступнику, и Владыка помог ей».

А вот другая история...
«Раба Божия Татьяна на могилке Владыки просила, чтобы ей дали возможность хотя бы последние дни лета побыть в тишине, без того многолюдства и суеты, которой очень много было в ее многодетной жизни.
Помолившись, в поисках тишины поехала Татьяна на дачу.
Приехала, а там гости.
Нервы не выдержали, и, чтобы избежать срыва, убежала Татьяна на озеро, в холод и темень.
И все думала про себя: «Вот, Владыка, я же тебя просила – и что же?»
Но дома она села в кресло на улице, открыла книгу, и вдруг душу ее охватил такой покой и всепрощение, что никакие гости уже не были страшны. И когда те уже стали собираться домой, она готова была оставить их еще на месяц. Душа ее умирилась и в одну секунду получила такое отдохновение, которое люди ищут подолгу и не получают.
– Спасибо, Владыка, – только и могла сказать она».

Продолжим рассказ рабы Божьей, которая несет послушание на могилке.
«Такие разные люди приходят сюда! Особенно хочу сказать о тех, кто постоянно приходит благодарить Владыку.
А вот Игорь приехал из Вышнего Волочка поступать в институт в Петербурге. Среди прочих нужно было сдавать экзамен по английскому языку. В школе, которую он закончил, последние три года не было преподавателя по языку, а нанимать репетиторов было не на что. Пришли они на могилку к Владыке просить помощи. Английский он сдал на четверку – это было настоящее чудо».
Когда матушка Анна расспросила его, как это произошло, Игорь ответил, что он «переводил по смыслу».
– То есть, – говорит матушка Анна, – в его ум был вложен смысл английского текста, и он, не зная лексики и грамматики, все перевел. Теперь уже учится на втором курсе и постоянно посещает могилку.

А вот супруги из Павловска...
Муж попал в Боткинские бараки, и врачи не могли ему помочь, он угасал на глазах. Жена взяла цветочки с могилы Владыки, стала их заваривать и давала пить умирающему мужу.
И он ожил.

Написать комментарий