СКОРО РОССИЯ ПРЕВРАТИТСЯ В СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК ОСТАЛЬНОГО МИРА?

СКОРО РОССИЯ ПРЕВРАТИТСЯ В СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК ОСТАЛЬНОГО МИРА?

Последнее время все чаще всепубликующие СМИ стали поговаривать о вступлении России в ВТО. Некоторые ратуют за этот не обдуманный шаг… Но стоит ли его делать, давайте разберемся сами.
Итак, Россия при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) снизит среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары – до 7,3% с 9,5%. Средний тариф на импорт в Россию будет уменьшится до 7,8% по сравнению с 10% в 2011 году по всем продуктам. Об этом говорится в сообщении рабочей группы по ВТО.

Помимо всего прочего, после вступления в ВТО Россия сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки. В частности, по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую – 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная – за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.Русь-фронт информационно-православный вестник

«Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления (России в ВТО), еще четверть (тарифов) снизится спустя три года. Самый долгий период вступления в силу – восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов», –уточняет «Газета.Ru».

Не секрет, что сегодня рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

В ходе формального заседания рабочей группы ее глава Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря Русь-фронт информационно-православный вестникэтого года.

Накануне было снято последнее препятствие на пути России в ВТО – Грузия, жители которой так противились этому закону, все же подписала необходимые документы с Москвой.

Вообще то, многие эксперты высказывали негативную оценку предстоящему вступлению России в ВТО. Чаще всего говорилось о том, что страна может стать зависимой от дешевых импортных товаров, что в перспективе поставит крест на развитии собственной промышленности и сельского хозяйства. В результате страна, вероятнее всего, превратится в сырьевой придаток остального мира.

В то же время зависимость от импорта может привести к тому, что Россия в итоге получит отрицательный баланс во внешней торговле, что, в свою очередь, скажется на покупательской способности отечественной валюты – рубль ожидает девальвация. Кстати, это мнение правительственные чиновники не опровергали.

Наталья Истомина

Написать комментарий