ВСЕМ МИГРАНТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РОССИИ, ПРИДЕТСЯ ВЫУЧИТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ

ВСЕМ МИГРАНТАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РОССИИ, ПРИДЕТСЯ ВЫУЧИТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ

Многие жители столицы, да и не только. Практически жители всех городов, где проживают мигранты, жалуются на их большое количество. Однако не просто большое количество гастарбайтеров пугает честной народ. Участившиеся случаи  разбоя, убийств и изнасилования стали уже напрягать.

Кто-то, из особо доверчивых до сих пор надеется, что вот-вот, и понаехавших гастарбайтеров отправят к себе на родину, но…

На сегодняшний день в Москве разработана “Памятка иностранного работника в России”. Авторы питают надежды, что брошюра позволит гастарбайтерам“интегрироваться в российское общество”.


Разработчики даже постарались перевести текст памятки на киргизский, таджикский и узбекский языки.

Издание содержит не только справочную информацию о порядке пересечения границы, получения миграционной карты, разрешения на работу, но и рекомендации, как вести себя на улицах, как хранить деньги и даже как вести себя, чтобы вызвать симпатию у большинства граждан страны.

– Мы объединили опыт и знания госструктур в вопросах миграции, – рассказал Metrontws.ru Роман Ермошин, региональный менеджер по развитию бизнеса MoneyGram – компании, при поддержке которой была разработана памятка. – Мы доступно изложили материал и представили информацию в виде удобных схем.

Распространяться брошюра для мигрантов будет не только через офисы органов миграционных служб, но и в поездах, аэропортах и даже на рынках и стройках.          


Вот что памятка рекомендует мигрантам:

В публичных местах старайтесь говорить на русском языке и не привлекать к себе внимания громкой национальной музыкой и громким разговором на родном языке.

· Даже если там, где вы проживаете, ваших соотечественников становится больше, чем местного населения, не пытайтесь устанавливать там свои порядки. (это наставление они исполняют с точность, да наоборот)

· Будьте вежливы, дружелюбны, опрятны, трудолюбивы, не употребляйте спиртные напитки. (тут стоит отметить, что в «трудолюбии» гастарбайтерам не отнять, ведь они так все любят делать  чужими руками)

· Не ходите в одиночку, особенно ночью, по безлюдным, мало освещенным местам.(это указание мигранты соблюдают с особой точностью)

· И самое главное: учите русский язык!

Виктория Усачева

 

 

 

Написать комментарий