ПРЕДНАМЕРЕННО ОШИБЛИСЬ?

ПРЕДНАМЕРЕННО ОШИБЛИСЬ?

Как стало известно, более 50 работников мясоперерабатывающего предприятия в поселке Николаевский Тарбагатайского района Бурятии обратились за медпомощью после того, как им на предприятии сделали прививки от бруцеллеза, шестеро из них госпитализированы.
Тем временем Life News информирует о большем количестве пострадавших. Портал  сообщает, 52-м сотрудникам завода ввели вакцину со штаммом бруцеллеза, доза которой была превышена в несколько раз. Уже на следующий день работники стали обращаться к врачам с жалобами на плохое самочувствие и повышенную температуру. Все были госпитализированы в инфекционную больницу, пишет издание. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Бурятии уже установили, что сельский фельдшер поставила работников мясокомбината прививки от бруцеллеза с нарушением необходимых требований. "Администрация предприятия закупила вакцину без согласования с районной больницей. Также с ЦРБ не было заключено договоров на проведение прививок", - добавили в ведомстве. Материалы по расследованию направлены в прокуратуру Бурятии, пишет "Российская газета".

Иммунизация против бруцеллеза была проведена в компании "Эко-Фуд" в поселке Николаевский еще 23 ноября. По сведениям Life News, руководство комбината не санкционировало прививку, чтобы в ускоренном режиме получить разрешение в Россельхознадзоре на закупку импортного мяса.

Эти прививки были сделаны незаконно, подчеркнула главный эпидемиолог Минздрава республики Виктория Колмакова. Сейчас пострадавшие жалуются на большие нарывы на руках, говорят о высоком давлении и болях в печени. Подобные симптомы проявились у всех 52 привитых работников завода.

На сегодняшний день госпитализированы шесть пациентов с поствакцинальной реакцией - температура и наличие в месте вакцинации инфильтрат, говорят в республиканском Роспотребнадзоре. "Динамика пациентов и вакцинированных лиц не ухудшается", прогноз для жизни и здоровья благоприятный, отмечают в ведомстве. Все пострадавшие будут находиться под пристальным вниманием медиков вплоть до января, сообщает сайт телекомпании "Тивиком".

Бруцеллез - очень опасная инфекционная болезнь, вызываемая микроорганизмами рода Brucella. Передается человеку вместе с мясом или молоком зараженного животного. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

Проявления инфекции очень напоминают туберкулез: на пораженных тканях появляются характерные гранулемы, у больного резко снижается и повышается температура.

Написать комментарий