КАЗАКИ НЕ ИЗМЕНЯЮТ

КАЗАКИ НЕ ИЗМЕНЯЮТ


Сегодня, после долгих лет гонений в России пытаются всеми силами возродить казачество. Открываются казачьи военно-патриотические клубы, создаются поместные казачества, организовываются казачьи ансамбли.
Русскому человеку необходимо знать, что казачество всегда было неразрывно связано с Православной верой и монархической идеей, по праву считаясь «опорой трона». «Никогда крестьянин и казак не пойдут против своего Царя», – говорили Император Николай II и Императрица Александра Феодоровна. «В этом убеждении, – по словам генерала М.К. Дитерихса, – они были тверды настолько же, насколько и в Православной вере». Также М.К. Дитерихс вспоминал, что однажды, в 1917 году, когда камер-лакей Императрицы Волков доложил ей как слух, что даже казаки в Петрограде волнуются и готовы изменить, она ответила ему спокойно: «Нет, это не так. <…> Казаки не изменяют».

На момент переписи населения 1897 года суммарная численность казаков в России составляла 2 928 842 человек (мужчин и женщин) или 2,3 % всего населения (без учета Финляндии).

В ходе Гражданской войны большевиками проводилась политика расказачивания, заключавшаяся в массовых расстрелах казаков, взятии заложников, сожжении казачьих станиц, натравливании на казаков иногородних. С принятием 11 / 24 ноября 1917 года декрета ВЦИК СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и постановления СНК от 9 / 22 декабря 1917 года началась ликвидация сословных перегородок и повинностей казаков, постепенно превратившиеся в их истребление. Довольно часто расказачивание связывают и с директивой Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года.

Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года в России проживает 140 028 людей, называющих себя казаками, из них 95,5 % – в Южном федеральном округе. Абсолютным лидером здесь является Ростовская область, там живет 62,5 % казаков России. Значительную часть казаков приняли у себя Волгоградская область, Краснодарский и Ставропольский края – 14,7, 12,5 и 2,8 % соответственно.

Ольга Каменкова

Написать комментарий