ПРАВОСЛАВНЫЕ И КАТОЛИКИ ЯВЛЯЮТСЯ «ЧЛЕНАМИ ЕДИНОГО ТЕЛА»?

ПРАВОСЛАВНЫЕ И КАТОЛИКИ ЯВЛЯЮТСЯ «ЧЛЕНАМИ ЕДИНОГО ТЕЛА»?

Папский нунций, представитель папы римского в РФ Иван Юркович дал интервью корреспонденту РИА Новости.

В ходе беседы И. Юркович заявил, что у католического присутствия в России есть одно широкое измерение. Это диалог между Ватиканом и Россией, и он приобретает особое значение в этот последний период человеческой истории, охарактеризованный глобализацией в экономической и социальной областях.

Но ни католики, ни экуменисты России не понимают, что «никогда то, что относится к Церкви, не разрешается путем компромиссов».
Однако, по мнению католика, взгляд на глобализацию как отрицательный, отождествляющийся с потерей идентичности, с риском всеобщего нивелирования - вовсе не христианский взгляд. Кардинал, как водится, привел в подкрепление своих слов фразу из Евангелия "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф 28,19). Поэтому главной заботой католической «церкви» И. Юркович назвал «устремление к счастью, к истине, к красоте».

«В еще более очевидной форме это относится к развитию отношений между католической и Русской Православной церквами, призванными к диалогу и сотрудничеству по многим вопросам, которые затрагивают не только духовное состояние верующих, но и самое будущее нашей цивилизации и всего человечества, – сказал нунций. – В настоящей кризисной ситуации становится все более ясно, что проблема не на уровне экономики или политики - проблема на уровне антропологии. Именно здесь христианство может сказать решающее слово». Однако, как говорил Святитель Марк Ефесский - «никогда то, что относится к Церкви, не разрешается путем компромиссов».

Представитель Ватикана также заметил, что единство церквей имело бы огромное значение для христиан и для всего человечества. Также папский нунций перед лицом исламизации предложил православным поразмышлять над опытом универсальности католической «церкви».

В завершение папский нунций произнес патетическую, но лишенную  здравого смысла экуменическую тираду: «... как мне кажется, самое существенное в том, чтобы мы поняли, что вне единства нам чего-то очень не хватает, что мы являемся членами единого тела, и не просто возможными партнерами в благотворительных делах или собеседниками в философско-богословских диспутах. Что разделение - не повод для политических расчетов, а болезненная рана на теле Христовом и на наших телах, от которой мы должны усердно умолять врачевание. Вот наша задача. Это задача, нам оставленная Самим Христом» - кощунственно заявил представитель еретической конфессии, почти 1000 лет назад отпавшей от Истинной Церкви. Тело Христово не может быть разделенным в силу своей Божественной Природы, что выражено в девятом члене Символа Веры: Верую «во ЕДИНУ Святую, Соборную и Апостольскую Церковь».
Но не будем забывать слов преп. Феодосия Печерского: «Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обезчестили… Нет жизни вечной живущим в вере латинской».

Анатолий Ковалев


Написать комментарий