ПОМНИТСЯ, В ИСТОРИИ УЖ БЫЛ ПОДОБНЫЙ СЛУЧАЙ

ПОМНИТСЯ, В ИСТОРИИ УЖ БЫЛ ПОДОБНЫЙ СЛУЧАЙ

Как стало известно, командование британского контингента в Афганистане и Министерство обороны Великобритании планируют вывозить военную технику через территорию России по железным дорогам, сообщает "Военный обозреватель"
Вывоз военной техники планируют закончить в 2014 году.
По земле гораздо дешевле, чем по небу, но зато намного дольше, ведь общая протяженность маршрута составит более 5,5 тысяч километров.
Маршрут уже известен, британская военная техника проедет через республики Средней Азии, Россию и Украину. Как сообщает Афганистан.ру со ссылкой на газету "Взгляд", представители британского командования в настоящий момент ведут переговоры со странами тарнзитерами по вопросам оптимизации перевозок. Однако, подробности диалога пока неизвестны.
Британские войска будут выведены из Афганистана до 2015 года. Задержка будет связана с ротацией подразделений в афганских провинциях - британцы будут поддерживать вывод американских войск в наиболее опасных районах, где афганские силы безопасности пока не могут держать уверенный контроль ситуации.
Тем не менее, скорее всего, даже в 2015 году часть боевой техники и подразделения спецназа останутся в Афганистане. Недавно стало известно о планах британского Минобороныпродлить присутствие ограниченного контингента (около 2000 военнослужащих) в качестве военных советников еще на 20 лет. Новость о возможном продлении присутствия британских войск в Афганистане на неопределенный срок вызвала волну возмущения в британском обществе.
Соединенные Штаты тоже любыми путями стараются закрепиться в этом стратегически важном регионе. Не смотря на то, что официально США отказываются от планов размещения в Афганистане постоянных военных баз, американское военное присутствие в этой стране подразумевается и после 2014 года.
Помнится, в истории уж был подобный случай, когда чехословацкий корпус растянулся по всей России-Матушке и стал родоночальником мятежа... А вам это  ничего не напоминает?!
По материалам СМИ

Написать комментарий