О ПРЕДАННОСТИ ВОЛЕ БОЖИЕЙ

О ПРЕДАННОСТИ ВОЛЕ БОЖИЕЙ

Господь Сам глаголет, только мы не разумеем. Вы спрашиваете разрешения на такое дело, которое уже разрешили сами. Жребий и преданность воле Божией, ожидание спокойное — что бы ни последовало! Если все это в присутствии Господа и в любви к Нему, а не к своим прихотям, если все это точно с покойным сердцем — в преданности к невидимому, но вездесущему, страшному и премилосердому Богу, то разрешение получено уже в самом вопросе.
  Опасность в том, что маловерный дух колеблется и вместо верной преданности Господу увлекает к размышлениям человеческим: к неверию, к малодушию, к надеянию на себя, к страху человеческому. Внимательнее смотрите за собой. Непостоянство происходит от рассеянности мыслей. Стойте чаще мыслью перед Господом! Держаться Его на сем основании — лучше многих размышлений, по большей части мечтательных.
  Господь Сам глаголет, только мы не разумеем. И глаголет непрестанно: то в тварях, то в подобных нам людях, то в книгах. Если же Он не удостаивает нас Своею благостью, то нам, надеясь на Него, все предавать Ему же, покоряться Его воле, вверять Ему судьбу людей и свою судьбу должно от всего сердца. Такое упование и такая преданность сохранят в чистоте наше сердце, управят всеми вещами лучше, нежели все умы человеческие.
  Только предав Господу все, должно не сомневаться в том, не колебаться мыслями, не ослабевать в вере, что Всемогущий все может; не вставлять своих, по видимости прекрасных распоряжений — словом, не мешать своей воли с волей Божией, коей подобает преданность и полное доверие.
  Господи! Как трудна такая преданность из-за нашего своеволия! Сия добродетель, как зерно духовное, должна расти. Вдруг ее не получить, но решимость должна быть «вдруг» и должна оставаться всегда. Сами себя, друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим!
  Желаю Вам быть в истинной решимости: искать Господа, возрастать в подвиге духовном, любви и истине, несмотря на мирские благоприличия. Возрастать в истине, которая есть от Господа,— всякая ложь есть от отца своего (см. Ин. 8, 44),— в истине чистой и простой, вопреки всем мудрованиям, в преданности Господу Иисусу Христу, Всемогущему и Вседействующему.
  Без даты.
Письма Святителя Иннокентия Пензенского

Написать комментарий