ОЧЕРЕДНОЕ ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО ИГУМЕНА ФИЛИППА РЯБЫХ

ОЧЕРЕДНОЕ ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО ИГУМЕНА ФИЛИППА РЯБЫХ

65-е правило Святых Апостолов гласит: «Аще кто из клира или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися да будет и от чина священного извержен и отлучен от общения церковного».
Концерт "Православное Рождество" с участием известных исполнителей церковной, классической и фольклорной музыки из России и других стран с успехом прошел в первый день рождественских святок в Страсбурге - большой концертный зал протестантского собора Le Temple Neuf в самом центре французского города был переполнен, сообщает РИА Новости.

Особый интерес у иностранных зрителей вызвали рождественские колядки, народные музыкальные инструменты и яркие костюмы.

Перед началом концерта  к собравшимся настоятель русского прихода Всех Святых в Страсбурге, глава представительства Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). Сей игумен известен своим экуменическим настроем , поэтому не удивительно, что именно он стал инициатором масштабного празднования православного Рождества в одном из главных центров объединенной Европы. «Для Русской церкви представляется важным познакомить европейскую столицу, где находятся Совет Европы и Европейский парламент, с православной традицией и тем самым содействовать строительству единой Европы, без разделяющих линий», – отметил игумен Филипп.

С этой целью несколько лет назад и было открыто представительство РПЦ в Страсбурге - признался игумен Филипп.

На праздничный концертный вечер пришли представители властей, дипкорпуса, университета Страсбурга, католические и протестантские пасторы, русскоязычные жители стран Западной Европы, а также многие интересующиеся православной традицией и русской культурой.

Открыл концерт женский хор регентского отделения Московской духовной академии при Троице-Сергиевой лавре, исполнивший песнопения, которые поют во время рождественских служб в православных церквях.

В классической части концерта выступили лауреаты международных конкурсов, третье отделение концерта было посвящено народному празднованию Рождества, музыкальные традиции которого представил ансамбль гусляров "Купина".

Написать комментарий