ЛИЦАМ С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ

ЛИЦАМ С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ

В последнее время власти Туркмении оказывают всё большее давление на обладателей российских паспортов. Это делается для того, чтобы они отказались от гражданства России в пользу туркменского, иначе они не смогут пользоваться правами граждан Туркменистана, такими как право на въезд и выезд из страны, сообщает «Росбалт».
В кассах туркменских авиалиний появились объявления, что с июля 2013 года билеты на международные рейсы будут продаваться только при предоставлении зарубежного паспорта нового образца.
На практике подобные меры властей означают, что обладатели российского и старого туркменского паспортов, желающие купить билеты в Москву в аэропорту Ашхабада, окажутся в ситуации, при которой они не смогут вылететь из страны. Студенты, выезжающие на учебу в зарубежные вузы, могут быть остановлены на границе, где им объявят о запрете на выезд.
Те из обладателей российских паспортов, что еще живут в Туркмении, чувствуют растущее давление.
«Это лишнее напоминание, что нам нужно принимать решение –  отказываться от российского гражданства или уезжать с концами из Туркменистана», – рассказал ашхабадец, являющийся гражданином двух стран.
Русские и туркмены с российскими паспортами уже выезжают из Туркменистана, фактически бегут, в Россию или соседние государства из опасений, что застрянут в Туркмении без возможности выехать.
Лицам с двойным гражданством под различными предлогами отказывают в выдаче паспортов нового образца. При подаче заявки на новый паспорт от них требуют подписать документы об отказе от российского гражданства.

Написать комментарий