НУЖНОЕ ДЕЛО, НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ ЦЕРКВИ

НУЖНОЕ ДЕЛО, НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ ЦЕРКВИ

Епископа, или пресвитера, приявших крещение или жертку еретиков, извергати повелеваем. Кое бо согласие Христови с велиаром; или кая часть верному с неверным (2 Кор. 6, 15), – гласит 46-е правило Святых Апостолов. Однако экуменистам Святые Апостолы не авторитет, а святые каноны – не устав.

Так епископ Подольский Тихон в воскресенье совершит чин освещения закладного камня на месте строительства храма в честь святого князя Димитрия Донского на улице Полярная в Москве.

Церковь возводят в районе Северное Медведково, где проживает 120 тысяч человек, а действующий храм там пока всего один. Примечательно, что инвестором строительства является мусульманин, заслуженный строитель России Гаджи Гаджимусаев.

"Каждый, кто имеет возможность принимать участие в благотворительности, должен это делать. Строить храмы - благое дело, они украсят Москву и сделают людей добрее и духовнее. Ведь человек любой веры всегда добрее неверующего", - привели в фонде слова Г.Гаджимусаева.

В настоящее время закончены нулевой цикл и цоколь, началось возведение стен храма.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, - крупнейший совместный строительный проект Церкви и мэрии со времени воссоздания храма Христа Спасителя. Он стартовал 29 апреля, с освящения закладки храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке.

Фонд поддержки строительства храмов был создан в апреле этого года. Главой его попечительского совета избран патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сопредседателем - мэр столицы Сергей Собянин.

Ранее С.Собянин заверил, что задержек с реализацией "программы-200" не будет. Он назвал этот проект "нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и просьбы о строительстве храмов на территории Москвы".

Татьяна Добролюбова

Написать комментарий