«МЯГКАЯ ВОЙНА» КУКЛЫ «БАРБИ»

«МЯГКАЯ ВОЙНА» КУКЛЫ «БАРБИ»

Как стало известно, в Иране популярные куклы "Барби", производимые американской компанией Mattel, полиция нравов приказала убрать с прилавков - сообщает Reuters. 
Запрет на продажу "Барби" является частью политики, которую иранские власти называют "мягкой войной" против пагубного влияния западной культуры.



Русь-фронт информационно-православный вестник
Напомним, что "Барби" объявили несоответствующей исламской культуре еще в 1996 году, однако до настоящего времени продажу этих игрушек не запрещали.
В 2002 году, чтобы снизить спрос на Барби, в Иране были выпущены куклы Сара (женщина) и Дара (мужчина). При этом Сара сделана в соответствии с исламскими традициями - в скрывающей фигуру одежде и мусульманском платке. Однако торговцы отмечают, что "традиционные" куклы не пользуются спросом.

Известно, что борьба против западной культуры началась в Иране после исламской революции 1979 года. С этого времени в стране действуют ограничений на зарубежную музыку и спутниковое телевидение. Очередным действием в ряду антизападных мер Ирана станет выпуск игрушечной версии сверхсекретного американского беспилотника, которым пограничники ИРИ завладели в начале декабря.

Написать комментарий