ТО СКОЛЬКО ТЯГЧАЙШЕМУ, ДУМАЕТЕ, НАКАЗАНИЮ ПОВИНЕН БУДЕТ ТОТ, КТО ПОПИРАЕТ СЫНА БОЖИЯ

ТО СКОЛЬКО ТЯГЧАЙШЕМУ, ДУМАЕТЕ, НАКАЗАНИЮ ПОВИНЕН БУДЕТ ТОТ, КТО ПОПИРАЕТ СЫНА БОЖИЯ

Группа учащихся Парижской православной семинарии в сопровождении ректора иеромон. Александра (Синякова) в рамках «Недели молитв о единстве христиан» посетила в пятницу 20 января 2012 г. католический костел святых мучеников Гервасия и Протасия в Париже по приглашению католического «Монашеского Иерусалимского братства», в ведении которого находится это религиозное здание, основанное в IV веке как христианская церковь.

По приглашению настоятеля монашеской общины «брата» Феофана иеромонах Александр обратился к собравшимся в костеле насельникам и прихожанам со словом, посвященным смыслу страданий Христовых и комментарию чтения из первого соборного послания апостола Петра.
По всей видимости, иеромонах Александр забыл, что единение с еретиками возможно лишь только после их покаяния. Но они, насколько это известно пока еще не каялись в своих заблуждениях.

В конце своего выступления ректор парижского «православного» учебного заведения произнес: «Мы должны хорошо помолиться Богу, чтобы прекратить скандальный раскол между его последователями. <…> мы понимаем, что нам недостает любви друг к другу, потому что мы не можем до сих пор объединиться в едином таинстве Евхаристии. Итак, попросим Господа, который сделал всё для нашего спасения, сделать нас достойными единства перед лицом трёх ипостасей единой и неделимой Троицы».


Но как Милосердный Господь может помочь в деле, за которое Сам же посылает тягчайшее наказание? «Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидтелях, без милосердия наказывается смертью, то сколько тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?»(Евр.10, 28-29)

В конце экуменического мероприятия филокатолики из русской семинарии были приглашены на трапезу.

Написать комментарий