МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ ГИБНУЩЕЙ СТУДИИ

МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ ГИБНУЩЕЙ СТУДИИ

Как оказалось, известная на весь мир студия детских мультфильмов, основанная еще в 1936 году при содействии самого Сталина, все это время располагалась в зданиях поруганных храмов.
Отделу производства рисованных фильмов было выделено помещение храма Николая Чудотворца в Новой слободе на Долгоруковской (бывш. Каляевской) улице, с прилегающим к нему кладбищем, а «Творческое объединение кукольных фильмов» разместилось на Арбатском Спасопесковском переулке в храме Спаса Преображения, «что на Песках».
Последний храм был возвращен Церкви спустя 55 лет. А храм святителя Николая только передается верующим, в ближайшее время его должны будут освободить от кощунственного использования.
Стоит отметить, что переговоры с «арендаторами» велись более 15 лет, с 1993 года и Минимущество, и патриарх Алексий II пытались безрезультатно возвратить храм Православной Церкви. Однако руководство «Союзмультфильма» все это время не желало покидать здание. Теперь директор киностудии Николай Маковский сам заявил, что министерство экономического развития предложило им два подходящих здания на смену захваченным.
Какую же духовную пользу могут принести мультики, творимые в здании разрушенных, поруганных храмов Божиих?! Даже с внешней стороны детскую студию постигла суровая участь: междоусобицы (фактический захват американской компанией в 1992 г.), разделение (на два противоборствующих предприятия ФГУП «Союзмультфильм» и ОАО «Союзмультфильм»), судебное разбирательство (2010 г.), и т.п. Причем все эти нестроения начались именно с 90-х годов, когда закончилось время «необходимости» размещения на оккупированных территориях, и у руководства появился выбор: продолжать греходеяние или исправить ситуацию.
К настоящему времени мультипликаторы гибнущей студии взывают к властям о поддержке. Может быть, переезд из храмовых зданий и исправление своего курса на миссионерский помогут талантливым работникам с помощью Божией трудиться полноценно.
Обрадованные церковные власти, настоятель Николай Селезнев планируют разместить в передаваемом храмовом комплексе воскресную школу, иконописную мастерскую, а также музей императора Николая II.



Написать комментарий