ГОСПОДИ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО СТРАСТЯМИ СВОИМИ, КАК МНЕ СПАСТИСЬ

ГОСПОДИ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО СТРАСТЯМИ СВОИМИ, КАК МНЕ СПАСТИСЬ

При наступлении дня устраивай себя так, как бы этот день был последним в твоей земной жизни, и сохранишь себя от грехов.

Грех, соделанный тобою не скрой от духовного отца своего.

Убегай стремления к собранию имущества, убегай непокорности.

От шуток и от препровождения времени в смехословии и забавах всячески остерегайся.

Где бы ты ни был - имей Бога пред очами твоими; делай только то, на что имеешь свидетельство Писания.

Однажды подвергшись душевному смущению, авва Антоний говорил: "Господи, что мне делать со страстями своими, как мне спастись?" Всав с места он сел на другое, и вот - видит человека занятого трудом рук своих. Этот человек то вставал, оставляя рукоделие и молился, то опять возвращался к рукоделию: он сшивал листья пальмы. Это был Ангел Божий. И услышал Антоний глас, исшедший от Ангела: "Антоний, поступай так, и спасешься". Услышав это, Антоний очень обрадовался и ободрился, он начал поступать также, и спасся.

Один охотник, увидев, что Антоний утешает и веселит братию, соблазнился этим. Старец, желая успокоить его и показать, что необходимо дать братии послабление, сказал ему: "вложи стрелу в лук свой и натяни его". Охотник сделал это. Старец сказал : "еще натяни". Охотник натянул лук туже. Старец опять говорит ему: "натяни еще более". Охотник отвечал: "если сверхмеры натянуть лук, то он переломиться". На это авва Антоний сказал:"так бывает и в деле Божием. Если будешь сверх меры напрягать силы братии, то они скоро отпадут от дела Божия; необходимо по временам давать им послабление".

Однажды блаженному Антонию был глас: "Антоний! Ты еще не пришел в меру совершенства кожевника, живущего в Александрии". Услышав это, старец встал рано утром, и, взяв посох, спешно пошел в Александрию. Указанный муж крайне удивился, увидев у себя Антония. Старец сказал кожевнику: "поведай мне дела свои, потому что для тебя пришел я сюда, оставив пустыню". Кожевник отвечал: "не знаю за собою, чтоб я сделал когда-либо и что-либо доброе: по этой причине, вставая рано с постели моей, прежде, нежели выйду на работу, говорю сам себе: все жители этого города, от большого до малого войдут в Царство Божие за добродетели свои, а я один пойду в вечную муку за грехи мои. Эти же слова повторяю в сердце свое, прежде нежели лягу спать". Услышав это, блаженный Антоний отвечал: "по истине, сын мой, ты как искусный ювелир, сидя спокойно в доме твоем, стяжал Царствие Божие".

Преп. Антоний Великий

Написать комментарий