БОЛЬ ПАДЕНИЯ И УТРАТ ОСТАНЕТСЯ НА ПРОСТЫХ ЛЮДЯХ - ГОЛОД, ХОЛОД, МАССОВАЯ МИГРАЦИЯ

БОЛЬ ПАДЕНИЯ И УТРАТ ОСТАНЕТСЯ НА ПРОСТЫХ ЛЮДЯХ - ГОЛОД, ХОЛОД, МАССОВАЯ МИГРАЦИЯ

Аккурат перед новым годом на почту редакции News-Asia поступило письмо от известной киргизской правозащитницы Токтайым Уметалиева. Женщина, никогда не остававшаяся в стороне от событий, происходящих на ее Родине, решила подвести своеобразный итог работы власть имущих и поделиться собственными умозаключениями на актуальные и животрепещущие темы.

- Любая смена власти жестким путем происходит в основном извне, - начала свой анализ Токтайым Джумаковна. - Ленина привезли из Европы. Россия до сих пор не оправилась от того кошмара. Средняя Азия поделена была таким образом, чтобы для лучшей управляемости субъектами можно было дергать за нити. Интеллигенция труслива и болтлива. К тому же, она имеет больше возможностей убежать. Боль падения и утрат останется на простых людях - голод, холод, массовая миграция, вымывание образованной элиты. Властям упростится возможность управления оставшимися. И вряд ли в интересах страны. На смену профессиональной элите придут дилетанты. Времени для восстановления потребуется больше. Пример перед глазами - распад Союза и произошедшая деградация общества с растущей безграмотностью и повышающимся уровнем маргинализации. Восстановление тогда было медленное и частичное, потребовавшее в жертву целое поколение.
 
Не хотела ни говорить, ни вступать в какие-либо диалоги, но сердце разрывается от тоски и боли, когда вижу, как разрывают повторно остатки моей когда-то могучей Родины и бьют точечно, убивая и уничтожая нас поодиночке. Тем, кто организует все волнения в России, Казахстане, Кыргызстане, в других странах и регионах, нужны только ресурсы наших стран. Мы все втянуты в необъявленную мировую войну 21-го века. Враг рядом. Он поглаживает по шерсти, помогает продвигать разносторонние интересы. Видит нарушения всех прав в твоем доме, но не видит их у себя. Мой Кыргызстан уничтожили за короткий срок нашими руками на грантовые подачки и на технические ссуды, на кредиты под баснословные проценты, выданные под строительство туалетов и разрушение водоснабжения, образование и здравоохранение страны.
 
Мы видели только деньги. Мы не хотели видеть, как их выдают, на каких условиях. Деньги нам на тот момент были нужны позарез. Власти закрыли глаза на направления разрушительной деятельности. Или им их закрыли взятками, подарками, затянули на их шее коррупционные узлы  будущей виселицы. Все заморское виделось прекрасным. Не виделось только, что гранты идут на разрушение вертикали и горизонтали власти, на запуск противоречивых законов, уничтожающих правовое поле. И этот процесс пошел по трупам тех, кто действительно верил и хотел защищать демократию и права человека. Они остались. Остались только для лиц, продвигающих их интересы, для тех, кто может спокойно подмять под себя даже Конституцию, уничтожая остатки госуправления под прикрытием ОБСЕ и ооновских структур на их же деньги.
 
Нам навязывают проект CASSA1000. Это делает Всемирный банк под большие проценты. При этом они проводят закупки электронного оборудования и счетчиков. Эти расходы лягут долговым бременем на государство и на конкретных потребителей, что приведет к повышению себестоимости энергии, и уже способствует возникновению новой напряженности в обществе.
 
Митинги и погромы в Жанаозене и прошедшие события в Кыргызстане идентичны. И даже то, что происходит в эйфории в России, происходит по сценариям, выдерживавшим «пилотное издание» у нас, в Кыргызстане. Технология не меняется ни на йоту. Осталось только услышать выстрелы. Расследование потребует времени, а взрыв будет быстрым... Обе стороны станут жертвами таких нападений. Группа разглагольствующих «попов Гапонов» позовет людей, а сама окажется на стороне, чтобы появиться всей стаей, если добыча будет завалена. А впереди будут идти, как всегда не видя дирижеров, общественно активные лица, далекие от их планов, приглашенные ими (обычно порядка 30 процентов), зеваки (более 50 процентов), спецслужбы и другие. И именно они станут первыми жертвами.
 
Я, как человек, побывавший в эпицентре двух самых трагических конфликтов своей страны (7 апреля и июньские события в Оше), и как человек, наблюдавший все предыдущие конфликты в ЦА с 1991 года, хочу призвать к осторожности тех, кто еще может, тех, кто пока еще жив. Я была одним из самых активных участников этих событий и видела, как необъявленные интервенты убивали нас и стравливали информационно и физически.
 
Первое строится на социальных противоречиях, второе - всегда разворачивается в межэтнической и в межрелигиозной плоскости, и далее в межрегиональной и межклановой. Все это повторилось в истории когда-то богатых стран Ливии, Ирака, Афганистана и так далее.  Механизмы таких же разрушений запускались и в наших странах годами. Через ложные демократические ценности.
 
Сегодня доказано, что наши военные не стреляли в людей, что оружие использовалось не номерное. Но вещдоки исчезли. Даже у раненных в больницах неизвестные лица под предлогом прокурорской проверки забирали пули разного образца, извлеченные из их тел. Концы исчезли. Те же черные джипы, расстреливавшие людей в Жанаозене, расстреливали людей в Оше, в Бишкеке и пригородах, формируя межэтнические конфликты - киргизско-русский (Маевка), киргизско-узбекский,  киргизско-уйгурский (Ошская, Джалал-Абадские области), киргизско-турецкий (Пригородное), киргизско-дунганские, киргизско-казахские (Токмак).
 
Во всех этих трагических случаях основная группа провокаторов пряталась, а потом бежала делить власть. Делить власть, когда на площадях еще не остыли трупы, которые уже не принимали морги. И в Жанаозене точно такая же группа провокаторов умыла руки, подставила под огонь наших братьев, мужей, сынов.
 
Аскар Акаев был изгнан не потому, что не соблюдал демократические нормы. Он просто отказался продолжить договор о пребывании американской базы в аэропорту Манас, так как в начале 2005 года истек мандат ООН. И это ускорило его бегство. Ведь те же институты «хлопали в ладоши» и при Курманбеке Бакиеве, и при третьем ППП (президент переходного периода) и четвертом президенте, закрыв глаза на вопиющие факты нарушения прав человека, не обращая внимания на увеличивающиеся многократно массовые выборные махинации.
 
Итог наших революций - в очередной раз сидим без света, поэтому очень сложно писать. Приходится писать с помощью мобильного телефона. К этому мы уже привыкаем. Идет тихая диверсия в энергосекторе, спекуляция на наших чувствах, чтобы мы - казахи, кыргызы, узбеки, стали противниками. Нас просто механически разрезают и противопоставляют. Так как контуры наших государств уже давно поделены в продвигаемых энергетических проектах Запада, принятых более 20 лет назад.
Сегодня тупо разрезают наш общий энергетический узел, натравливая руководство наших стран друг на друга. А для новых волнений, которые могут охватить всю Азию, много сил или затрат уже не надо. Более устойчивые и крупные государства как Казахстан, Узбекистан, Россия, богатые сибирские залежи которой не дают покоя, втягивают медленно в процессы нестабильности все эти годы.
 
При продвижении к сегодняшним «революционно-захватническим» событиям Институты защиты прав человека все это время индифферентно относились к условиям проведения выборов и рапортовали о прозрачности. Теперь масса созрела. Надо только повсеместно увязать в один узел и дирижировать, в то время как разноголосица мудрствующих болтунов разваливает наши страны.
 
Россияне и казахи - жертвы проекта NABUCCO. Казахов насильно отсекают от общего энергетического узла, добавляя лепту в волнения. Узбеки и туркмены тоже станут жертвами, но другого проекта - TAPI. А мы уже сегодня жертвы CASSA1000 и тех шакалов, которые лживо нашептывают алчным политикам, какую они получат выгоду от этого проекта и от разделения страны. На их алчности и безрассудстве, мелких подачках, на которых висят герои нашего времени, как те анекдотичные червяки, «отправившиеся на рыбалку», строится политика уничтожения постсоветского пространства. Начали с подбрюшины России, чтобы далее рассечь ее до конца.
 
В первую очередь удар пришелся по «островку демократии» - Кыргызстану, продвинувшему все нововведения Запада, над которым посмеивались те, кто был уверен в своей непогрешимости и верил в дружбу с носителями и двигателями таких островков, для уничтожения всего евразийского континента. Разве может акула, вышедшая на охоту за жирным куском, стать другом? Наши регионы имели вторые в мире, а теперь уже первые запасы нефти, газа воды, электроэнергии.
 
Вместо этого нам пытаются всучить фиговый лист о правах человека, который им нужен для прикрытия. Сегодня мы получили право на общественное телевидение, о чем мечтают россияне. Оно подконтрольно только американским институтам, в его руководстве могут быть только выходцы из радио «Свобода». А при этом прозападные СМИ не доступны для лиц иного мнения. То же общественное телевидение способствовало тому, что кыргызы проиграли в информационной войне во время июньской трагедии. Задумайтесь почему?
 
Для усиления межэтнического конфликта. Если доступ тому же Текебаеву, будущему «отцу» всея Азии, разрешен на ОТРК круглосуточно, то ни одному другому лидеру с иным мнением выражать его не позволено. Огромное количество независимых СМИ - это и есть общественное телевидение. Назначение и открытие таких каналов - это завуалированное стратегическое нападение на информационную и другую безопасность страны. Большинство активных лиц когда-нибудь поймут, под какой удар поставили Россию, опомнятся, но будет поздно.
 
Таким образом, через общественное телевидение были доведены «светлые мысли» используемых Америкой ренегатов и предателей своей Родины, которые, не допуская ни одного другого специалиста к телевидению, продавили некачественную противоречащую всей нормативно-правовой базе Кыргызстана Конституцию. Плюнув на общественное мнение и на Конституционное совещание, представляющее интересы всего активного общественного поля, Текебаев протащил через подлог дефектную написанную при поддержке западных институтов, в частности через экспертов, проживающих на Западе, Конституцию. И это осталось без внимания. Даже трижды перешагнули через мнение Венецианской комиссии и других международных институтов права. В итоге Конституция разрушила существующую государственную систему и позволила партиям разделить государственную власть, полностью уничтожив многолетние достижения гражданского общества. Зато есть профессиональная армия митингующих, которые на акции идут, как на работу. Только суммы разные от 10 до 30 долларов в день. При этом они прикрываются бесстыдно именами убитых и пострадавших от конфликтов, превратив память о них в доходный бизнес. А семьи их остались со своим горем, о них уже все забыли.
 
Только механически дробя, можно получить все. Сегодня работает огромная группа людей, сеющая клановые, региональные, межэтнические, межрелигиозные и другие розни и раздоры под красивыми лозунгами о межэтнической политике, о региональном равновесии, о борьбе с коррупцией, об общественном телевидении и т.д. Какой кыргыз или казах может сказать, что в нем течет кровь только адайца или оралмана или одного жуза или кыргызских многочисленных южных и северных кланов?! Сегодня во мне течет кровь 9-ти кыргызских кланов, у моих внуков - 12. Но нас дробят и делят, показывая мешочки с деньгами - так легче всего выбить память. В доме, где ссоры во время огня - нет будущего.
 
Сегодня наши руководители, аксакалы, должны проснуться и взяться за руки. Сегодня мы не должны видеть друг в друге врагов, а должны приложить все усилия для того, чтобы просто народ, который становится прямым объектом и жертвой этих интриг понял всю опасность.
 
Проводите сами расследования, и вы все увидите. Например, о подталкивании Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана к новым конфликтам свидетельствует следующая информация. Ее практически не увидит, а тем более проанализировать не смогут 90 процентов населения, которое уже по частям начинает выходить на улицу в Бишкеке и в других регионах.
 
Вот что пишет сайт «Кыргызинфо»: «Узбекистан трижды за сутки «разрывал» энергосистему «Север - Юг». Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (KEGOC) на своем официальном сайте сообщает: «В Единой электроэнергетической системе Республики Казахстан (ЕЭС) трижды в течение минувших суток из-за отбора электрической мощности со стороны энергосистемы Узбекистана «разрывался» транзит Север - Юг. Уровень набросов составлял от 400 до 700 МВт... Оперативными действиями персонала KEGOC включение линий транзита Север - Юг и восстановление режима параллельной работы обеспечивалось в сжатые сроки (до 30 минут). Благодаря работе противоаварийной автоматики (ПА) поддерживался уровень генерации станций, что предотвратило полное погашение потребителей южного региона Казахстана. Разделение южной зоны ЕЭС Казахстана и (ОЭС ЦА) сопровождалось кратковременными ограничениями в электроснабжении казахстанских потребителей».
 
По данным KEGOC, с началом осенне-зимнего периода со стороны энергосистемы Узбекистана наблюдается бесконтрактный и непрогнозируемый отбор электроэнергии и мощности из ЕЭС Казахстана. По состоянию на 20 декабря объем неконтрактно потребленной электроэнергии достиг 215 миллионов киловатт-часов. Транзит Север - Юг (пропускная способность 1350 МВт) подвергается сверхвысоким нагрузкам, которые увеличивают частоту срабатывания противоаварийной автоматики до 50 раз в сутки.

«Неоднократные обращения в адрес руководства Государственной акционерной компании «Узбекэнерго» остаются без ответа. С учетом обеспечения безопасного режима работы и стабильного энергоснабжения казахстанских потребителей системный оператор выступает за раздельный режим работы», - поясняют в KEGOC.
 
Напомним, из-за выхода этой системы автоматики страдают также жители Чуйской области Кыргызстана и столицы КР: в некоторых районах электричества нет несколько суток. Энергетики Кыргызстана объясняют причины массовых отключений авариями и чрезмерным потреблением электроэнергии. Однако ни один из чиновников Минэнерго и правительства КР не назвал среди них «бесконтрактный и непрогнозируемый отбор электроэнергии и мощности со стороны Узбекистана».
 
Понимать ли это как сговор или противостояние или предумышленное сталкивания лбами? Почему бы не поговорить нашим руководителям. А потому не могут, думают, что кого-то пронесет. Не пронесет - сильных не оставляют. Такова политика.
 
Три основных проекта, которые решат судьбу евразийского пространства: первый - проект NABUCCO - каспийская нефть, второй - проект ТАPI, газ Туркменистана, третий - проект СASSA1000. Эти ключевые проекты опираются на лозунги о правах человека и демократии. Для их продвижения на евразийском пространстве при молчаливом попустительстве наших лидеров продвигается «арабская жара», которая должна разнести и великую Русь.



Написать комментарий