ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ДЕСАНТ

ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ДЕСАНТ

Афганская эпопея спецназа ГРУ. Лютый собрал офицеров, еще раз уточнил частоты и порядок взаимодействия. В конце предупредил:
– На хребтах – асадабадцы и пехота. Но это прикрытие скорее для успокоения души. Горы «волосатые», редколесье. С вершины трудно увидеть даже то, что происходит на середине склона. «Духи» могут нас долбить оттуда запросто. Межгорное пространство составляет метров триста. Оружие брони развернуть влево и вправо. Так удобнее прикрывать друг друга. Первая рота контролирует склона над третьей, а третья – над первой. «Духи» прекрасно понимают, что тела погибших им не оставят, – за ними обязательно придут. Поэтому они подготовились к встрече и постараются сделать дубль. Форма у нас одинаковая с асадабадцами, значит, они и действовать будут по аналогии. Все повторится, с той лишь разницей, что теперь у нас не две необстрелянные группы, а две боевые роты. И мы будем идти под прикрытием брони, авиации и артиллерии. – Лютый окинул взглядом притихших спецназовцев, спросил: – Вопросы есть? Кому что не ясно – спрашивайте сейчас. Потом поздно будет.
Но вопросов не последовало.
Дошли до первого кишлака без приключений. Но когда третья рота досмотрела кишлак и стала выходить, по ней ударили с правого склона. «Поторопились, – подумал Лютый. – Предыдущий бой «духов» расслабил. Им бы следовало запустить нас дальше в ущелье и только потом ударить во фланг».
Отстреливаясь, спецназовцы добрались до Доридама. Дорога вдоль окраины кишлака проходила под обрывом высотой метра два, поэтому огонь «духов» с левого склона вреда причинить не мог. Лютый опасался, что противник займет покрытую кустарником высотку прямо перед ротой. С нее можно вести огонь по колонне в упор. До горы было метров двести. Он определил оператору передней машины эту гору, как сектор особого внимания. Сам тоже сел в БМП и наблюдал за полем боя в прицел.
Под прикрытием брони третья рота начала досматривать кишлак. Слева «духи» пытались приблизиться и войти в кишлак, но огнем БМП своевременно пресекли эти попытки. Выстрелом из пушки Лютый снял одного наиболее наглого «духа», и с правой стороны больше не досаждали. Но случилось то, чего он опасался больше всего: душманы заняли позиции на горке перед ними. Застрочил пулемет. Спецназовцы открыли люки десанта и подогнали вплотную машину к машине. Наши бойцы снизу заползли в десант.
Когда Лютый оказался между склоном и бортом машины, его «прищучил» пулеметчик. Сделав несколько перекатов от гусеницы к склону и обратно, он понял, что эти метания кончатся для него весьма плачевно: пулеметчик бил все точнее. Дмитрий вскочил на борт машины и плюхнулся в командирский люк башни. При этом его не покидала уверенность, что ни руками, ни ногами он брони не касался – будто прямо с земли запрыгнул в спасительное нутро БМП. По люку зло застучала пулеметная очередь: душману очень не хотелось упустить свою жертву. По-своему он был прав, поскольку как только Дмитрий оказался в машине, тут же припал к прицелу пушки и открыл огонь по склону.
Было около трех дня, когда послышался гул. Со стороны Асадабада на посадку шли три вертолета.
– Прекратить огонь! – крикнул Лютый, опасаясь, что могут задеть своих.
Душманы тоже прекратили стрелять.
Неподалеку от бронегруппы «восьмерки» плюхнулись на землю. Из открывшейся двери первым спустился по лесенке Варенников, и, не торопясь, направился к спецназовцам. Из вертолетов посыпались солдаты 66-й мотострелковой бригады. Машины тут же взмыли в воздух и ушли в сторону Кунара.
«Духи» очнулись, открыли пальбу, Варенников, несмотря на свои годы, ужом заполз под БМП. Десантники тоже спешно прятались за броней.
По душманам ударили со всех стволов. Поняв безперспективность дальнейшего сопротивления, и, сообразив, что, коль пришли «восьмерки», то, наверняка, прилетят и «двадцатьчетверки», они отошли.
Под прикрытием брони Варенников собрал офицеров.
– Несмотря на сопротивление душманов, надо найти абсолютно всех погибших, – сказал он решительно. И уже более мягко добавил: – Я прошу вас.
Спецназовцы рассредоточились по всей долине. Первыми обнаружили растерзанных на площади. Затем пять трупов солдат на левом склоне.
Бабушкин вышел на связь с Лютым, сказал ему:
– Дима, поступила информация от летчиков. Они уничтожили группу моджахедов, двигавшихся в сторону Пакистана. Среди них был человек в защитной форме. Это где-то за хребтом. Посмотри сам.
Лютов отправился за гору на БМП. После продолжительных поисков в одной из промоин нашел труп, заложенный камнями. Щупом стал аккуратно проверять, не заминировали ли «духи» подходы. Но им, видимо, было не до этого. Потом долго проверял, не поставили ли какую-нибудь пакость на разгрузку. Камни стаскивал кошкой.
Информация о том, что Лютый нашел последнего погибшего, тут же ушла к Варенникову, и он вскоре приехал с группой офицеров.
– Не подходите, могут быть мины! – крикнул Лютый.
Когда начал снимать с груди последний большой камень, вдруг что-то зашипело, он похолодел, решив, что это начал работать пиротехнический замедлитель. Но взрыва не последовало. Положил камень на место – шипение прекратилось. Странно. Приподнял камень – снова шипение. Только теперь он сообразил, что это выходят газы из раздутого тела. Сняв последний камень, крикнул:
– Всё, можете забирать.
Сослуживцы только по цветным трусам смогли узнать сержанта Тарасова.


Николай Кикешев «Встань и иди. Афганская эпопея спецназа ГРУ».

Написать комментарий