ЧТО ГОВОРЮ - УЧИТЬ?

ЧТО ГОВОРЮ - УЧИТЬ?

Свт. Иоанн Златоуст пишет: "Закон Божественный удалил женщин от этого служения (священства. - А.М.), а они стараются вторгнуться в него; но так как сами по себе не имеют власти, то делают все через других, и такую присваивают себе силу, что и избирают, и отвергают священников по своему произволу. Пословица: „с ног на голову“ сбывается здесь на деле. Начальниками управляют подначальные, и пусть бы мужчины, но - те, которым не позволено и учить. Что говорю - учить? Им блаженный Павел запретил и говорить в церкви (см.: 1 Кор. 14. 34). Я слышал от одного человека, будто их допустили до такой дерзости, что они даже делают выговоры предстоятелям церквей и обращаются с ними суровее, нежели господа со своими слугами".

Руководство англиканской "церкви" Великобритании на следующей неделе примет решения по ряду вопросов о женщинах-"епископах", - в их числе проект кодекса поведения, который устанавливает, каким образом они будут рукополагаться, и что будет предложено англиканам, которые остаются в оппозиции к этому решению, пишет Telegraph.co.uk.

Основной сторонник рукоположения женщин, епископ Оксфорда тоже считает, что появление женщин-«епископов» не за горами.

Голосование, которое состоится на следующей неделе в Лондоне, станет первой возможностью для нынешнего Синода обозначить свои намерения. Как ожидается, окончательное голосование по вопросу об епископшах пройдет на сессии Генерального Синода нынешним летом в Йорке.

Если будет принято положительно решение, первые епископши могут быть рукоположены в 2014 году. Кандидатки уже есть – это Роуз Хадсон-Уилкин, 51 год, викарий, которая была назначена капелланом в Палату Общин в 2010 году, и Люси Винкетт, 43 года.  

«Все понимают, что появление в англиканской церкви женщин-епископов неизбежно, - говорит епископ Джон Хайнд, - вопрос только в том, есть ли место в Англиканской церкви тем, кто не может признать подобное развитие». В прошлом году только две из 44 епархий отвергли это предложение.

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; - заповедует святой Апостол Павел, - а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1 Тим. 2, 11-15).

Написать комментарий