РАДУЙСЯ, КСЕНИЯ БЛАЖЕННАЯ!

РАДУЙСЯ, КСЕНИЯ БЛАЖЕННАЯ!

Шестого февраля Русская Православная Церковь вспоминает святую блаженную Ксению Петербургскую. В этот день в церквях нередко звучит торжественный акафист, прославляющий святую: «Избранная угодница и Христа ради юродивая святая блаженная мати Ксения, избравшая подвиг терпения и злострадания, хвалебное пение приносим ти чтущия святую память твою. Ты же заступи нас от враг видимых и невидимых да зовем ти: Радуйся, Ксения блаженная, молитвенница о душах наших...»

 

И сегодня Святая не оставляет нас своими молитвами и помощью

 

Удивительный случай произошел в С.-Петербурге. Сначала 28-летняя медсестра Оксана Попова увидела страшный сон: ее 22-летнего брата Димку бьют и пинают ногами какие-то пьяные громилы. «Так и забили его при мне до смерти, — рассказала Оксана. — Окровавленная голова в пыли мотается, а они по ней лупят ногами. Я кричу и просыпаюсь в холодном липком поту». 
Когда девушка рассказала о своем жутком сновидении бабушке, та охнула и выронила из рук поварешку. Оказывается, и бабуле приснился точь-в-точь такой же сон: окровавленный Димка в пыли под ногами подонков. Вечером выяснилось, что идентичный сон приснился и матери. В квартире воцарилась ужасная тишина. 
А тут вернулся из института Димка и объявил, что до понедельника уезжает к другу в пригородный поселок Кавголово. Удержать здоровенного парня не было никакой возможности, а над рассказом о тройном сновидении Дмитрий только посмеялся и уехал из дома на ночь глядя. 
Оставшихся в квартире женщин охватил ужас. Не в силах ничего предпринять, они разошлись по своим комнатам и, не сговариваясь, стали молиться. Как выяснилось потом, молились все трое (тоже не сговариваясь!) одной-единственной святой — блаженной Ксении Петербургской, которую почитали в этой семье больше всех. В час ночи раздался внезапный звонок в дверь. 
На пороге стоял раскрасневшийся от мороза Димка. На вопрос, почему он с половины пути вернулся домой, парень нехотя буркнул: «Передумал!» Выпив рюмку водки, Димка крепко уснул, а наутро рассказал бабушке, матери и сестре следующее. На одной из остановок в вагон электрички вошла странная, не по-зимнему легко одетая женщина в платочке и уселась прямо напротив него. От пристального взгляда ее голубых глаз Дмитрий просто оцепенел. На следующей остановке в вагон ввалилась компания пьяных здоровенных парней. Усевшись неподалеку, они пили пиво, громко нецензурно ругались. 
Внезапно Димкина попутчица встала и, взяв парня за рукав пуховика, потянула за собой в тамбур. Он пытался возразить, но услышал внутри себя уверенный и мягкий женский голос: «Пойдем!» Они вышли из электрички на следующей остановке. Дверь закрылась, поезд медленно набирал ход, и Дмитрий успел увидеть, как внутри покинутого ими вагона начинается пьяная драка. Оглянувшись вокруг, он обнаружил, что стоит на заснеженной платформе совсем один. Мгновенно вспотев от страха, парень перебежал через пути и вскоре уже возвращался на встречной электричке домой. На следующее утро Оксана сводила брата на Смоленское кладбище в маленькую часовенку Ксении Петербургской. 
Не верящий в Бога студент глянул на образ святой и побелевшими губами прошептал: «Господи, это она!»

 

* * *

 

Я должна сообщить о чудесной помощи, поддержке и попечительстве святой блаженной Ксении, так как умолчать об этом есть великий грех. Впервые я узнала о святой в 1993 году, была замужем, муж пил, буянил. Случайно в храме купила книгу - житие и акафист блаженной Ксении и Господь вразумил меня молиться матушке о муже и о своей жизни. Я дала обет, что съезжу к ней в Петербург, как только жизнь моя устроится. Прошло шесть лет, муж бросил пить, но ушел от меня, одно время жила в монастыре, затем вернулась в мир, было много смущений, искушений, матушке Ксении не переставала молиться. В марте 1999 года Господь по молитвам матушки Ксении послал мне хорошего человека, который стал моим мужем, потом я поступила учиться. Стою я как-то в храме перед иконой матушки Ксении и плачу: «Матушка, жизнь моя устроилась, а выполнить обет не могу, помоги. Я так хочу к тебе приехать, а средств нет (муж тогда мало получал, а у меня 2-ая группа инвалидности)». И через два дня мне звонят из общества инвалидов и говорят, что есть возможность бесплатно поехать в Петербург. От благодарности, радости, осознания своего ничтожества, недостоинства, что Господь, Матерь Божия, святые рядом - потемнело в глазах. Только хватило сил, что бы поблагодарить святую Ксению. Когда я приехала, было очень много искушений, думала, что и не попаду к матушке Ксении. Но Господь по молитвам матушки все устроил. В часовне у матушки я не могла ни о чем думать, только благодарила за все Господа, Богородицу и матушку Ксению, что услышали меня, грешную. Мне и сейчас страшно и непонятно, как Господь близок к нам грешным, как велика Божественная Любовь, и как мы недостойны всего этого своими грехами, неисправимостью. Тогда же Господь по молитвам матушки Ксении помог устроиться мужу на хорошую работу, хотя я об этом не просила, а лишь в душе переживала. А летом через знакомых осмелилась передать записку о послании нам ребеночка, врачи говорили, что я совсем неплодна. И вот у меня семь недель беременности, по времени совпадает с подачей записки. И еще по молитвам матушки Ксении я попала к мощам св. Пантелеимона, где молилась о даровании ребенка. Если родится девочка, то назову Ксенией. Батюшка, пожалуйста, расскажите всем, кому можно о таком чудесном покровительства и помощи. Спаси Вас Господи, простите меня, грешную и помолитесь обо мне.

раба Божия Марина из Москвы

 

* * *

Я знаю о великой помощи, которую оказывает блаженная матушка Ксения, когда у могилки ее молятся или оставляют записочки, она особенно помогает сохраняться семьям. А у меня, превеликой грешницы, проблемы с детьми. Я год назад писала к Вам одно прошение - младшая дочь ушла от мужа, жили в разводе почти 5 лет, и уже так мир закрутил ее, что совсем погибала... Страдал и муж ее, и сынишка (5 годиков ему). Мне посоветовали написать в часовню матушке Ксении, к Вам, я написала и помощь пришла незамедлительно!! Дочь моя сейчас сошлась с мужем. Живут в деревне, счастливы они и их сынок.

раба Божия Мария, г. Торез, Донецкой обл.

 

* * *

 

 Информационно-православный вестник Русь-Фронт

 

В Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище Васильевского острова есть часовня, в которой покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербургской. В 1940 году часовня вместе с находящейся на Смоленском кладбище церковью во имя Смоленской иконы Божьей Матери была закрыта. Мраморные плитки с гробницы Блаженной Ксении были разобраны. Богослужебная утварь и фрагменты из цветных металлов пущены на переплавку, иконы часовни - сожжены. В 1946 году, уступая настойчивым просьбам верующих, часовню разрешили открыть и отремонтировать. С девяти утра до девяти вечера там служились панихиды при большом стечении народа. Но это продолжалось не долго. В 1960 году часовню вновь закрыли. В ее помещении по указанию городских властей пытались устроить скульптурную мастерскую, но работать в ней было невозможно: утром, придя в мастерскую, рабочие не раз находили вместо скульптур черепки. Часовня долгое время простояла в запустении, заколоченная, окружённая глухим дощатым забором. Однако паломники со всей страны приходили и приезжали к Блаженной Ксении, приносили ей свои беды и чаяния. В 1984 году часовню передали общине храма во имя Смоленской иконы Божией Матери. Она была вновь освящена в 1987 году. В 1988 году Ксения Блаженная была канонизирована и причислена к лику святых Русской Православной церкви. Молебны и панихиды служатся в часовне каждый день. 

Адрес часовни: 199048, С.-Петербург, Камская ул., 24.  Телефон: (812) 321-14-83. Проезд: метро "Василеостровская, Приморская"

Написать комментарий