КОМАНДОВАНИЕ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ: ПРОВЕРКА УЖЕ НАЧАТА

КОМАНДОВАНИЕ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ: ПРОВЕРКА УЖЕ НАЧАТА

Как стало известно, в Соединенных Штатах разгорается очередной крупномасштабный скандал, связанный с поведением американских военных в Афганистане. В сети интернет был опубликован видеоролик продолжительность 39 секунд, демонстрирующий, как морские пехотинцы мочатся на тела убитых талибов, отпуская при этом ехидные замечания и грубые шутки. Пентагон и командование морской пехоты начали проверку, сообщает агентство "The Telegraph".
Однако подлинность данной видеозаписи еще не подтверждена. "Такие действия - начало проверки бех подтверждения подлинности -противоречат кодексу чести морпеха и не совпадают с нашими ценностями. Нами будет проведено тщательное расследование данного инцидента", - комментируют события представители воинского подразделения.
При этом "кто бы ни был на записи и вне зависимости от обстоятельств происходящего – такое поведение является вопиющим и неприемлемым для военных", - цитирует Би-би-си слова Джона Кирби, официального представителя Пентагона.
Ранее, в 2011 году, в Соединенных Штатах уже прошел  ряд громких судебных процессов над военнослужащими за их чудовищные действия в Афганистане. Например, в ноябре прошлого года вынесли приговор бывшему сержанту К. Гиббсу,котрый организовал банду солдат-садистов, из "спортивного" интереса убивавших афганцаев. Тела мертвых потом расчленялись, а их черепа и кости солдаты забирали в качестве военных трофеев...
На сегодняшний день службу в Афганистане проходят 20 тыс. морпехов США, в целом же в данной стране дислоцировано около 90 тыс. военнослужащих американской армии. Вашингтон и его союзники намерены вывести из Афганистана свои боевые соединения к концу 2014 года. После этого контроль над обеспечением безопасности обещают передать местным властям.

 

Александр Гончаров 

Написать комментарий