ВЕЛИКИЙ ПОДВИЖНИК И МОЛЧАЛЬНИК

ВЕЛИКИЙ ПОДВИЖНИК И МОЛЧАЛЬНИК

Современник и друг преподобного Петра блаженный Феодорит, епископ Киррский, сообщает об этом великом подвижнике следующие высоко назидательные сведения.
Еще в юности преподобный Петр воспылал ревностью о Христе и, оставив своих родителей, подвизался в пустынном уединении (в г. Галатии). Затем он отправился на поклонение святым местам Палестины. Усладившись лицезрением этих мест, он прибыл в Антиохию, которая в то время (это было во второй четверти IV века) процветала истинным благочестием. Петр сподобился от Господа дара чудотворения, так что, по рассказу блаженного Феодорита, даже его одежда действовала чудодейственно, подобно одеждам апостола Павла. Между прочим он исцелил от болезни глаз и мать самого Феодорита. История этого исцеления весьма назидательна.
Услышав о чудотворном даре преподобного Петра и желая получить от него исцеление своей неизлечимой болезни, мать блаженного Феодорита, тогда еще молодая, принарядившись, отправилась к Петру. Преподобный, увидевши ее и прозревая в ней благотворную почву для наставления в истинной вере, решил сперва исцелить ее от пристрасти к нарядам.
«Как живописец, — сказал подвижник, — пишущий картины не по правилам своего искусства, а так, как ему вздумается, оскорбляет самое искусство живописи, так и люди, покрывающие свои лица краскою, белою или черною, оскорбляют этим Творца и Содетеля всяческих, ибо через это они как бы обвиняют Его в несовершенстве Его творения, а отсюда и в бессилии, тогда как всякому известно, что Он обладает могуществом, равным хотению. «Все, что восхотел Господь, то сотворил» (Пс. 134), дав всем все полезное и не дав только вредного. Не искажай же образа, созданного Богом, не выдумывай поддельной красоты, которая растлевает целомудренных!..»
Слова преподобного упали на благодатную почву и произрастили добрый плод: молодая женщина пала к ногам подвижника и умоляла его помолится о ней и исцелить ее. Преподобный Петр ответствовал: «Если имеешь твердую вру в помощь Божию, то получишь исцеление своей болезни; ибо Бог всегда готов исполнить прошение верующей души».
Затем он положил руку свою на больной глаз и, сотворив знамение креста, исцелил болезнь. Много и других великих дел сотворил преподобный Петр, так что блаженный Феодорит восклицает: «Кто измерит капли его пота? Какое слово могло бы передать, сколько он посеял семян и сколько он собрал плодов? Как обширно море его добродетелей!»
Преподобный Петр скончался около 429 г., будучи 99-ти лет от роду.

 

Жития святых

Написать комментарий