ЖДАТЬ ЛИ КОНЦА СВЕТА В 2012 ГОДУ?

ЖДАТЬ ЛИ КОНЦА СВЕТА В 2012 ГОДУ?

Многие светские СМИ распространяют сведения о возможном конце света в наступившем 2012 году. Прокомментировать эту информацию мы попросили иеромонаха Симеона (Сарычева).
 
– Господь наш Иисус Христос говорит: О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой Один (Мк. 13, 32). Поэтому нелепы утверждения тех, кто называет дату, пусть даже приблизительную, Дня Судного. Она не может быть открыта Богом никому.
В то же время, мы, православные, должны быть готовы к Страшному Суду каждый день и час и помнить, что для нас любой не только год, но и день, и минута могут оказаться последними на этой земле. Поэтому не будем ослабевать в молитве и подвигах покаяния. Станем стремиться к тому, чтобы устраниться от суеты века сего, и, оставив земное, прилепимся к небесному.


Память о конце времен весьма полезна для человека. Зная это, враг рода человеческого решил наполнить сердца малодушных и немощных недоверием к Апокалипсису. Видимо поэтому средства массовой информации, подвластные миру, который, по слову апостола Иоанна Богослова, весь во зле лежит (1 Ин. 5, 19), сегодня так много говорят о конце света в 2012 году. Но пройдет год, затем назовут новую дату, и снова будут обманывать людей.
 
– А с какой целью распространяется эта информация?
– Бабушка рассказывала мне в детстве сказку про одного мальчика-обманщика. Он уходил в лес и кричал, звал на помощь. Люди думали, что на малыша напали хищные звери, и спешили его спасти. А мальчик таким образом просто шутил, смеялся над наивностью односельчан. Так он делал несколько раз. Но когда на него действительно напали волки, то сколько он ни звал, как ни голосил, никто не пришел на этот раз: из-за частых обманов ему уже не поверили.
Подобным образом действует и диавол через своих служителей, желая посеять в сердцах людей недоверие к обетованиям Божиим о конце времен. Покричат, пошумят, попугают народ, а конец света, естественно, не наступит. Потом посмеются над верующими, над пророчествами поглумятся и снова через некоторое время покричат, пошумят…И перестанут люди верить в то, что когда-то действительно приидет Праведный Судия. Именно такая, на мой взгляд, задача стоит перед теми, кто распространяет ложные слухи о конце света в наступившем 2012 году.


Не надо верить в эти басни. Лучше читать Откровение святого апостола Иоанна Богослова. Там все описано, как и что будет происходить с нашим миром, как воцарится антихрист перед концом времен, как будет он править всем миром три с половиной года, как придет во второй раз Господь наш Иисус Христос. Вот тогда и настанет конец света. Пришествие Иисуса Христа не совершится в тайне, но как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада (Мф. 24, 27), так и Второе Пришествие Спасителя станет явным для всех.
А пока мы не можем сказать, что антихрист уже воцарился. Тем не менее, видим, как его служители прокладывают ему дорогу, создавая мировое правительство и распространяя глобализацию. Когда на деревьях распускаются первые листочки, мы знаем, что скоро будет лето (см.: Лк. 21, 29–30) , так и читая Апокалипсис, по признакам уразумеваем, что «близ есть, при дверях». 


Беседовал Максим БОЙКО по материалам газеты «Православный Крест»

Написать комментарий