«ГОРА АФОН ПРОСНУЛАСЬ И ОЖИЛА…»

«ГОРА АФОН ПРОСНУЛАСЬ И ОЖИЛА…»

К сожалению, нерадивый наш человек имеет особенное свойство памяти – забывать. По-другому с духовной точки зрения это свойство можно назвать забвением и нерадением. Мы слышим пророчества угодников Божиих о последних временах, стараемся жить по христиански, но вот беда, мы слишком быстро забываем о грядущем.
Сегодня пришлось вспомнить пророчества о Святой Горе Афонской. В некоторых пророчествах говорится, что Святая гора уйдет под воду сразу после того, как, вследствие отступления от Православия, ее покинет Иверская икона Божией Матери.
«Гора Афон проснулась и ожила…» – комментируют светские СМИ произошедшее 13 февраля на Святой горе землетрясение. Ночью, около половины четвертого, подземный толчок силой в 5,1– 5,4 балла по Рихтеру ознаменовал начало Богослужений. За шесть-семь часов утренней службы сейсмологами было зарегистрировано до 70 толчков. Последний из них снова символично пришелся на конец Литургии.
Ученые не могут точно определить эпицентр землетрясений: по одним данным он находится в 16 км от Кареи (административного центра, как бы столицы Афона), а по другим – на самой вершине Святой горы. Более сильный толчок произошел в это же время в море. Исследователи предполагают, что это только начало сейсмической активности на монашеском острове.
Валентина Савина

Написать комментарий